Posted 5 октября 2010,, 07:35

Published 5 октября 2010,, 07:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

У городской набережной Хабаровска на Амур приводнялся БЕ-200 (ВИДЕО)

5 октября 2010, 07:35
Авиаторы МЧС показали мастерство своим коллегам из стран АТЭС

ХАБАРОСК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Показательное приводнение самолета-амфибии БЕ-200 и выступление двух пожарных вертолетов, барражирующих над акваторией Амура прямо над центральной набережной Хабаровска, стали ключевым моментом международной конференции по проблемам лесных пожаров. На эту встречу по приглашению российского МЧС прибыли представители чрезвычайных ведомств, государственных и научных структур из целого ряда стран АТЭС, рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Гости из Китая, Вьетнама, Индонезии, Австралии и других государств были приятно удивлены выучкой и подготовкой российским пилотов МЧС. Огромный БЕ-200 легко прошел между стоящими на рейде речного порта судами. Взял на борт необходимый запас воды. И на втором круге прицельным ударом вылил ее на импровизированное пламя, зажженное на одной из барж. Далее за дело взялись вертолетчики, которые легко потушили условное пламя с помощью специальных корзин для оды.
Как отметил заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Аркадий Бубнов, в профессионализме пилотов сомневаться даже и не приходилось. Подобную работу они выполняли уже многократно и в куда более сложных, на самом деле экстремальных условиях. Самолеты БЕ-200 зарекомендовали себя при тушении пожаров, как в России, так и за рубежом: дальневосточным пилотам работать приходилось в Греции, Португалии, Индонезии и так далее.
Тем не менее, обмен опытом с коллегами из других стран региона по предотвращению природных пожаров бесценен. 6 октября, участники международной встречи в Хабаровске примут совместное коммюнике по борьбе с огненной стихией в мировом масштабе.

"