Posted 4 октября 2011,, 23:17

Published 4 октября 2011,, 23:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

ЕАО лидирует по распространению цифрового вещания в России

4 октября 2011, 23:17
В целом по стране на такой уровень выйдут только к 2015 году

БИРОБИДЖАН. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев и губернатор ЕАО Александр Винников запустили в эксплуатацию передающую телевизионную станцию нового поколения в поселке Смидович. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
С запуском новой станции на 99,3 процента территории ЕАО установилось качественное вещание восьми федеральных телеканалов. Аналоговое телевидение в регионе уходит в прошлое. В связи с неординарным событием делегация Минкомсвязи встретилась с жителями поселка в районном доме культуры. Игорь Щеголев рассказал о реализации проекта «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы».
«Территория вашей области по охвату цифровым телевещанием – лидер в России. Это тот показатель, на который вся страна должна выйти только к 2015 году. И это стало возможным благодаря тому, что с нашими специалистами очень хорошо взаимодействовали и муниципальные власти, и руководство области», — подчеркнул Министр.
«Слаженно работала общая система управления, и это помогло нам сконцентрировать усилия на решении главных задач и получить неплохой результат. Планировалось ввести цифровое телевидение в декабре, а фактически оно работает уже два месяца в тестовом режиме», — сообщил на встрече губернатор ЕАО Александр Винников.
Он искренне поблагодарил всех связистов, внедряющих это доброе дело на территории России. С учетом того, что покупка приставок к телевизорам для подключения «цифры» не всем жителям области по карману, губернатор заявил, что правительство ЕАО компенсирует часть затрат по приобретению приставок для социально незащищенных слоев населения.
Для обучения жителей навыкам работы с приставками к телевизионным приемникам в Биробиджанском филиале ФГУП «РТРС» «РТПЦ ЕАО» будет открыт консультационный центр и организованы краткосрочные курсы.

ВЧ

"