Posted 5 октября 2011,, 00:35

Published 5 октября 2011,, 00:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Из Владивостока ушел американский эсминец

5 октября 2011, 00:35
Завершился визит в Приморье ракетного эскадренного миноносца ВМС США "Фитцджеральд"

ВЛАДИВОСТОК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Ракетный эскадренный миноносец военно-морских сил (ВМС) США «Фитцджеральд» покинул главную базу Тихоокеанского флота (ТОФ) город Владивосток, где находился с 4-хдневным деловым визитом.
Как сообщила пресс-служба ТОФ, основной целью визита являлось дальнейшее развитие международного военно-морского сотрудничества между флотами двух стран. В ходе визита состоялись две конференции по планированию совместного учения «Тихоокеанский орел-2011», которое пройдет в конце октября в районе острова Гуам (Марианские острова). От российской стороны в учении примет участие гвардейский ракетный крейсер «Варяг».
За первые два дня визита официальная делегация ВМС США посетила мемориальный комплекс «Боевая слава Тихоокеанского флота», где возложила венок к памятнику адмиралу Советского Союза Н.Г. Кузнецову. Также американские моряки побывали в детском реабилитационном центре «Парус Надежды» и померялись силами с российскими моряками в матче по футболу, который завершился убедительной победой россиян со счетом 5:0.
Понедельник для американских моряков был не менее насыщенным. В 14:30 состоялась встреча по баскетболу между спортсменами Дальневосточного федерального университета и экипажем эсминца. Несмотря на то, что встреча носила товарищеский характер, проходила она в бескомпромиссной борьбе. И хотя матч завершился победой россиян со счетом 46:34, но еще буквально за пять минут до окончания матча исход встречи был непредсказуем, что нешуточно заводило трибуны спорткомплекса «Олимпиец».
Также американские моряки ознакомились с достопримечательностями столицы Приморья и приняли на своем борту делегацию российских детей. Вообще этот день прошел под знаком официальных и неформальных встреч на всех уровнях между моряками двух стран.
Напомним, что «Фицжеральд» прибыл во Владивосток 1 октября под флагом командира 15 дивизии эскадренных миноносцев ВМС США коммандера Джона Шульца. Это уже второй визит американских военных моряков в столицу Приморья в этом году. В начале июля главную базу ТОФ посетил экипаж фрегата ВМС США «Форд».

А.А.
Фото предоставлено группой информационной поддержки Тихоокеанского флота

"