Posted 4 октября 2011,, 22:00

Published 4 октября 2011,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Молодежная палата при Законодательной думе Хабаровского края готовится к важному событию

4 октября 2011, 22:00
13-14 октября пройдет общее собрание палаты

ХАБАРОВСК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Совет Молодежной общественной палаты при Законодательной думе Хабаровского края провели молодые парламентарии.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательной думы края, в повестке дня - подведение итогов смотра-конкурса на лучшую организацию работы молодежных парламентов при органах местного самоуправления муниципальных образований края, посвященного 20-летию Государственного флага Российской Федерации, и объявлению новых конкурсов. Обсудили и степень подготовки к самому важному мероприятию – собранию Молодежной палаты, в котором планируют принять участие почти 120 делегатов из 13 муниципальных образований края, а также гости из Приморья, ЕАО и Амурской области.
Интерес у почетного председателя Молодежной палаты края Сергея Хохлова вызвал новый конкурс сочинений среди учащихся общеобразовательных учреждений края. Называется он «Наказ депутату». Творческие работы должны не только отражать заявленную тему, но и могут содержать предложения по решению проблем социально-экономического развития муниципальных образований. Сергей Хохлов особо отметил то, что лучшие сочинения будут направлены депутатам, избранным в Государственную Думу шестого созыва от Хабаровского края.
Еще один конкурс молодежных парламентов при органах местного самоуправления муниципальных образований Хабаровского края будет называться «Забота – в работе». Посвящен он 25-летию Хабаровского краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и проводится в рамках социальной акции Молодежной палаты «Наша забота – ветеранам».
Здесь молодежные парламенты посоревнуются в том, сколько и каких мероприятий по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны и пожилым гражданам они окажут, сколько молодых парламентариев – активистов будет занято в решении их бытовых проблем, оказании юридической помощи, благоустройстве памятников, посвященных Великой Отечественной войне, проведении культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий. В конкурсную комиссию поступят фотоальбомы, буклеты, видеофильмы и другие информационные материалы, иллюстрирующие деятельность молодежного парламента.
Подвели на Совете и итоги подготовки к проведению собрания Молодежной общественной палаты при Законодательной думе Хабаровского края, которое пройдет 13 и 14 октября.
Готовность – 100 процентов, считает докладчик по этому вопросу. Но Сергей Хохлов обращает внимание собравшихся на формирование нового руководящего состава Совета – выборы председателя, заместителя, руководителей комиссий, которые состоятся на Собрании.
«Совет должны возглавить самые ответственные и активные люди, ведь задачи, которые стоят перед молодыми парламентариями, взрослые. Прежде всего, нужно ввести территориальный принцип формирования Молодежной палаты. Как бы ни было сложно, но мы должна вовлекать наших коллег - молодых парламентариев, всю молодежь в жизнь Хабаровского края. Настораживает симптом, который прогрессирует сегодня, - это нежелание жить и работать в крае, в том населенном пункте, где человек родился и вырос. В нашем крае проживает 1 миллион 342 тысячи человек на 787 тысячах квадратных километров. Кто будет осваивать Дальний Восток? И еще: если мы не будем готовить инженеров, то ребятам, которые получают такие популярные сейчас специальности, как экономист, нечего будет считать. Если нет субъектов рынка, то и считать нечего. Это задачи, которые предстоит решать вам! У нас нет другой молодежи, только вы», - подчеркнул председатель Законодательной думы края.

лз

"