Posted 4 октября 2011,, 22:47

Published 4 октября 2011,, 22:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

"Ты отказала мне два раза…"

4 октября 2011, 22:47
Почти треть россиян не видит ничего зазорного в том, чтобы попробовать трудоустроиться в понравившуюся компанию со второго раза

ВЛАДИВОСТОК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала «Superjob.ru», почти треть россиян не видит ничего зазорного в том, чтобы попробовать трудоустроиться в понравившуюся компанию со второго раза.
При этом мужчин среди них заметно больше, чем женщин.
Отказ на собеседовании – прямой или же завуалированный фразой «Мы Вам перезвоним» – вещь неприятная. Почти всем, кто попадал в такую ситуацию, требуется какое-то время, чтобы воспрянуть духом и продолжить поиски работы. Закономерно, что большая часть соискателей (38%) не будет снова пытаться попасть в компанию, которая уже однажды им отказала. По словам респондентов, такой поступок говорил бы об отсутствии у них самоуважения: «Нельзя себя унижать»; «Не имеет смысла снова стучаться в закрытую дверь, когда вокруг много открытых»; «Нет незаменимой работы, есть незаменимые сотрудники!»
Однако почти каждый третий опрошенный (32%) придерживается противоположного мнения: если компания и вакансия действительно заинтересовали, почему бы не предпринять вторую попытку? «Если я буду в себе чувствовать силы и способности соответствовать должности, на которую я претендовала, то попытаю судьбу ещё раз»; «Это разумно при попытке устроиться в перспективную компанию», - рассуждают респонденты.
Любопытно, что идею покорить работодателя со второго раза намного чаще приветствуют мужчины (36% против 29% среди женщин), тогда как дамы, напротив, чаще считают это пустой затеей (39% по сравнению с 36% среди мужчин). Кроме того, уверенность в бессмысленности подобных попыток заметно растёт с увеличением возраста опрошенных (31% среди соискателей моложе 24 лет и 52% среди респондентов старше 45 лет).
Если не будет иных, более привлекательных вариантов трудоустройства, то попасть к работодателю, когда-то ответившему отказом, будут пытаться 17% россиян: «По прошествии времени, где-то через полгода»; «Время идёт, люди меняют своё мнение».
Затруднились с ответом 13% респондентов, по мнению которых решение будет зависеть от причины отказа, а также от наличия или отсутствия заинтересованности со стороны работодателя: «Смотря какой была причина отказа на собеседовании. Если я могу это исправить, то исправлю и попробую снова»; «Не только я должна быть заинтересована в компании, но и компания должна быть заинтересована во мне как в специалисте. Если же взаимной заинтересованности нет, то я не буду тратить своё время и силы, вариантов на рынке труда предостаточно».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 23 сентября 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов


"