Posted 5 октября 2011,, 03:53

Published 5 октября 2011,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В труднодоступные села Чукотки пустят дополнительные авиарейсы

5 октября 2011, 03:53
Теперь местным жителям проще добраться до Ламутского и Чуванского

АНАДЫРЬ. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Дополнительные авиарейсы в труднодоступные чукотские села Ламутское и Чуванское начнут выполняться со второй декады октября с целью улучшения доступности авиасообщения для жителей этих населенных пунктов.
Как сообщил начальник отдела транспорта и связи департамента промышленной политики строительства и ЖКХ Чукотского автономного округа Александр Игнатьев, всего в течение октября, ноября и декабря Федеральное государственное унитарное предприятие «ЧукотАВИА» планирует осуществить 6 допрейсов вертолетами Ми-8. Три из них будут выполнены по маршруту Марково–Чуванское–Марково, еще три – на линии Марково–Ламутское–Марково. Из села Марково Анадырского района жители сел смогут вылететь в столицу Чукотского автономного округа – Анадырь.
Дополнительные полеты на Чуванское запланированы на 10 октября, 21 ноября и 26 декабря, на Ламутское – 11 октября, 22 ноября и 27 декабря. Также в настоящее время рассматривается вопрос о сохранении их в расписании 2012 года.
Решение о введении допрейсов с целью улучшения доступности авиасообщения для жителей труднодоступных сел было принято по инициативе губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина по итогам летней рабочей поездки в Анадырский район.
Учитывая высокую социальную значимость стабильного авиасообщения, на территории региона постановлением правительства Чукотского АО установлена единая стоимость льготного билета в размере 1 тыс. руб. на пассажирские перевозки на местных линиях, осуществляемые вертолетами Ми-8 ФГУП «ЧукотАВИА». Это существенно ниже экономически обоснованного тарифа, который колеблется на местных авиалиниях от 4 тыс. до 42 тыс. рублей в зависимости от протяженности и загрузки того или иного авиамаршрута.
Разница между льготным и экономически обоснованным тарифом субсидируется за счет средств бюджета Чукотского автономного округа, предусматривающего выделение на эти цели в 2011 году 121,5 млн рублей.
Субсидирование пассажирских авиаперевозок на местных авиалиниях, выполняемых ФГУП «ЧукотАВИА», осуществляется правительством Чукотского автономного округа ежегодно с целью обеспечения доступности авиасообщения для жителей региона. В программу субсидирования сейчас входят (с учетом введения дополнительных рейсов на Ламутское и Чуванское) 34 внутрирегиональных маршрута, связывающих между собой Анадырь и сельские населенные пункты Чукотского АО, а также районные центры и национальные села, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на управление информационной политики Чукотского АО.

"