Posted 5 октября 2012,, 02:10

Published 5 октября 2012,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Бюджетникам Камчатки повысят зарплату

5 октября 2012, 02:10
Социальный курс работы правительства края будет продолжен и повышение на следующий год запланировано

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 5 октября профсоюзный актив Федерации профсоюзов Камчатки встретился с губернатором края Владимиром Илюхиным. Это мероприятие прошло в рамках подготовки и проведения Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!», который пройдет 7 октября.
На встрече обсуждались вопросы социального партнерства, повышения заработной платы, доведения минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения, охрана труда, проблемы ведущих отраслей Камчатки, перспективы их развития, вопросы общего взаимоотношения профсоюзов и власти.
Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин поднял вопрос о дальнейшей реализации Соглашения о минимальной заработной плате в 2013 году, а также о перспективах её повышения.
Владимир Илюхин сообщил, что весь комплекс социальных вопросов на следубщий год можно будет подробно обсуждать только после утверждения основных бюджетных показателей (после 15 октября). Вместе с тем, он подтвердил, что социальный курс работы правительства будет продолжен и повышение заработной платы работникам бюджетной сферы запланировано, как в общем, так и в точечном порядке (по отдельным отраслям).
Владимир Илюхин рассказал о недавней встрече с Президентом России Владимиром Путиным, где обсуждались перспективы развития края. По итогам этой встречи Владимир Илюхин рассказал о позитивных начинаниях, так называемых «точках роста», которые ожидают Камчатку в будущем.
Далее свои проблемные вопросы обозначили лидеры отраслевых профсоюзов.
В заключение встречи Андрей Зимин поднял вопрос предстоящего круглого стола по проблеме привлечения иностранной рабочей силы и специалистов на Камчатку. Он обратил внимание на то, что, к сожалению, некоторые работодатели, привозящие иностранную рабочую силу, стараются уйти от ответственности за людей. Они везут трудовых мигрантов с низкой квалификацией, а, подчас, и с полным отсутствием таковой, не знающих русского языка, не имеющих медицинской истории (в этой связи на Камчатке появляется букет невиданных ранее заболеваний), без гражданской истории (неизвестно, привлекались ли привезенные работники к уголовной ответственности, отбывали ли наказание).
Одновременно было подчеркнуто, что на Камчатке есть случаи заёмного труда, когда рекрутинговые компании из других городов поставляют в регион работников, заработная плата которых начисляется и выплачивается за пределами края, а, следовательно, краевой бюджет теряет значительную долю налогов. Более того, этим людям платят заниженную заработную без учёта северной специфики.
Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин согласился с такой постановкой вопроса в процессе подготовки круглого стола и считает, что эта тема должна найти достойное обсуждение, сообщила пресс-служба Федерации профсоюзов Камчатки.

"