Posted 5 октября 2012,, 00:30

Published 5 октября 2012,, 00:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Клиенты МТС приобщаются к "дополненной реальности" (фото)

5 октября 2012, 00:30
В Иркутск пришла "Виртуальная история"

ВЛАДИВОСТОК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - МТС объявляет о запуске в Иркутске первого в России историко-культурного инновационного проекта «Виртуальная история» на основе технологии «дополненной реальности», позволяющей отображать на экране смартфона облик городов в исторической ретроспективе.

Проект МТС «Виртуальная история» является всероссийским. Первым городом, в котором МТС реализовала проект, стал Иркутск, где проект развивается в партнерстве с мэрией города. Туристы и жители Иркутска могут на экранах своих мобильных телефонов увидеть, как выглядели исторические достопримечательности города много лет назад, с помощью загруженного на смартфон приложения Historypin и мобильного Интернета. Для просмотра доступны исторические изображения не только существующих объектов, но и зданий, которых уже нет на карте города. На центральных остановках города размещены плакаты с QR-кодами, считав которые можно скачать мобильное приложение Historypin и совершить виртуальную экскурсию по Иркутску.

В основе проекта МТС лежит популярный сервис Historypin. Чтобы совершить небольшой экскурс в историю города, необходимо установить клиентское приложение для смартфонов iOS или Android и запустить его на устройстве. После скачивания приложение автоматически определит местонахождение пользователя и предложит ему просмотреть старые фотографии ближайших к нему исторических объектов. Более того, наведя камеру на объект, можно увидеть архивное изображение поверх современного вида объекта, отрегулировав при этом прозрачность фотографии движением пальца по экрану. На экран можно также вывести другую, связанную с объектом информацию – историческую справку. Архивные фотографии для реализации проекта предоставлены музеем истории города Иркутска.

«Иркутск – город с очень интересной историей, и мэрия города сейчас ведет активную работу, направленную на увеличение туристического потенциала города и улучшение качества обслуживания гостей Иркутска. Развитие туризма и деловой активности в этой сфере является одним из приоритетов стратегии развития города. Теперь туристы, загружая старые фото Иркутска, могут увидеть, как изменился город, прикоснуться к его прошлому. И самое главное – это можно сделать моментально, с помощью телефона и Интернета. Мы благодарны компании МТС за предоставление современных технологий, которые будут работать на туристический имидж Иркутска», - отметил вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов.

«У нашего города очень богатая история, которая оставила нам множество выдающихся памятников архитектуры. Некоторые из них сохранились практически в неизменном виде, некоторые – увы, нет. Инновационная технология дополненной реальности позволила МТС восстановить и представить достоверный облик исторических объектов в ретроспективе. Уверен, проект МТС оценят и туристы, и жители Иркутска. А иркутяне не только узнают о своем городе что-то новое, но и смогут поучаствовать в проекте, дополнив его фотографиями из личных архивов и семейных альбомов. Хочу подчеркнуть, что проект будет развиваться. Постепенно галерея интересных исторических объектов Иркутска, которые можно увидеть на мобильном устройстве, будет увеличиваться», - сообщил директор филиала МТС в Иркутской области Сергей Козерод.

Проекты МТС по созданию «дополненной реальности»

«МТС Украина» в течение 2011 – 2012 годов в рамках подготовки к «Евро-2012» реализовала проект «Дополненная реальность» на основе сервиса Historypin, использующего мобильные технологии по дополнению окружающей реальности виртуальными объектами в Львове, Киеве, Харькове, Донецке. На сегодняшний день в базе проекта – около 100 фотографий, а также другой информации о различных строениях, памятниках, музеях, улицах, площадях и даже пещерах и подземельях по всей Украине.

В декабре прошлого года МТС совместно с государственным Русским музеем (Санкт-Петербург) и благотворительным фондом «Система» запустили проект «Русский музей. Дополненная реальность». В рамках проекта экспонаты музея сопровождаются QR-кодами, считав которые с помощью специальной бесплатной программы RM Guide, пользователи мобильных устройств на базе Android и iOS могут получить доступ через Интернет к дополнительной информации об экспонате. В частности, они могут прослушать аудиоролики, посмотреть видео, посвященное объекту искусства, «скачать» тексты и изображения, которые размещены на сервере Виртуального филиала Русского музея. На пилотном этапе проекта QR-коды были размещены возле 100 произведений искусства, представленных в Михайловском дворце. В мае 2012 года Русский музей распространил технологию дополненной реальности на некоторые объекты, расположенные в Летнем саду, а в сентябре дополненная реальность была использована в рамках культурно-просветительского проекта «Шедевры Русского музея на улицах города», реализованного музеем совместно с партнерами.

О сервисе Historypin


Cервис использует карты Google Maps, к которым «прикалывает» старые фото. Чтобы увидеть исторические фотографии достопримечательностей города, пользователю достаточно с помощью беспроводного Интернета МТС загрузить на устройство бесплатное приложение с сайта Historypin. Приложение с помощью встроенного в телефоне GPS определяет координаты пользователя и предлагает исторические фотографии тех достопримечательностей, недалеко от которых находится турист.



А.М.

"