Posted 4 октября 2012,, 22:55

Published 4 октября 2012,, 22:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Ледовый дворец в Хабаровске должен быть сдан к будущему лету, заявил Виктор Ишаев (фоторепортаж)

4 октября 2012, 22:55
Министр посетил строящиеся объекты в краевой столице

ХАБАРОВСК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Основные строительные работы на крытом ледовом стадионе для хоккея с мячом в Хабаровске должны быть завершены в декабре, а сдачу комплекса необходимо осуществить летом 2013 года.
Такие задачи поставил строителям Министр РФ по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента в ДФО Виктор Ишаев в ходе посещения крупных строительных площадок Хабаровска.
Он отметил, что на ледовом дворце произошли положительные сдвиги с момента предыдущей инспекции. Тем не менее, технологическое отставание от сроков строительства составляет месяц. По-прежнему не решен вопрос транспортной доступности спортивного комплекса, строительства пешеходного перехода и обустройства прилегающего берега реки Амур.
«Мы строим не для того, чтобы создавать людям проблемы, а чтобы решать их. Транспортный вопрос неизбежно возникнет, когда дворец откроется, ведь он рассчитан на 10 тысяч зрителей. Проектантам, городским и краевым властям необходимо решить эти вопросы. Району нужна также культурная зона – набережная, где люди будут отдыхать», – заявил В.Ишаев.
Он указал на важность развития инфраструктуры и на строительстве нового жилого комплекса для военнослужащих в Волочаевском городке. Уже к концу следующего года служебные квартиры здесь получат более 2000 семей. Виктор Ишаев дал поручение мэру Хабаровска Александру Соколову «привязать» новый жилой квартал к дорожной схеме дальневосточной столицы, а также рассмотреть варианты строительства в районе детских садов и школ.
«Эти объекты есть в плане застройки, но Министерство обороны не будет их финансировать. Возможный вариант – войти в какую-нибудь федеральную программу, чтобы построить их за счет федеральных средств», – сказал Министр.
Дальспецстрой, который получил от Минобороны РФ заказ на возведение 12 домов в Волочаевском городке, намерен также начать крупное строительство жилья для военнослужащих в Северном округе Хабаровска. Помимо этого в районе планируется возведение жилья эконом-класса. Всего на участке размером 80 га в границах улиц Бондаря, Тихоокеанской и Воронежского шоссе проектом предусмотрено 53 дома на 9000 квартир.
«Если данный жилой комплекс, как и в Волочаевском городке, войдет в федеральную целевую программу по обеспечению жильем военнослужащих Восточного военного округа, то строительство возьмем под жесткий контроль. Это президентская программа, поэтому отставания от сроков или срывы здесь исключены», – подвел итог Министр.











"