Posted 4 октября 2012,, 20:41

Published 4 октября 2012,, 20:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Минобрнауки вернет систему принудительного распределения студентов

4 октября 2012, 20:41
Такая система была введена в СССР еще в 30-х годах прошлого века

ВЛАДИВОСТОК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Министерство образования и науки хочет апробировать систему, по которой профильные и высшие образовательные учреждения будут объединены в «кластеры» не только по отраслям и направлениям профильной деятельности, но и согласно специализации самого региона, в котором они располагаются.
Таким образом, министерства собираются создать в различных регионах образовательные «кластеры» по тем направлениям, на которые ориентирован тот или иной регион. Также планируется привлечь различные профильные исследовательские центры и региональные предприятия профильного направления. Данная инициатива связана с новым законом «Об образовании».
– В настоящее время необходимо создать некий механизм, который установит жесткую взаимосвязь между сферой профессионального образования, требованиями рынка труда и международными стандартами профессиональной и образовательной деятельности. Нужно формировать образовательные кластеры, в которые будут входить учреждения профессионального образования и предприятия отрасли, – говорят в министерстве.
Ранее депутат Госдумы Владимир Бурматов выступил с инициативой вернуть систему распределения студентов после окончания вузов. Бурматов так же отметил, что думский комитет по образованию ранее рассматривал предложения о возвращении к данной системе, но пока нет «предпосылок к возврату существовавшей в СССР системы распределения молодых специалистов».
Напомним, система принудительного распределения всех молодых специалистов, оканчивающих высшие и профессиональные учебные заведения, была введена в СССР в 1930-е годы и прекратила существование после распада Советского Союза.
– Законодательно полностью вернуть данную систему нельзя. В новом законе предусмотрено сохранение целевого набора, правда, уже с более жесткой привязкой с их будущим местом работы, предоставление рабочего места по окончанию вуза, организации учебной практики, оказание поддержки и многое другое, – считает Наталья Третьяк, заместитель министра образования по законодательным вопросам и проекту «Открытое министерство». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на газету «Известия».


"