Posted 5 октября 2012,, 06:22

Published 5 октября 2012,, 06:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

На Чукотке удовлетворительно модернизируют образование

5 октября 2012, 06:22
Повышается квалификация учителей

ВЛАДИВОСТОК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Реализация мероприятий комплекса мер по модернизации общего образования в Чукотском автономном округе в 2012 году признана удовлетворительной.

Такое решение вынесла окружная коллегия департамента образования, культуры и молодежной политики на прошедшем 1 октября заседании. В полном объеме также выполнена программа реализации приоритетного национального проекта «Образование», мероприятия которого будут продолжены в 2012-2013 учебном году. Рассматривая вопрос о работе образовательных учреждений Чукотки по новым федеральным государственным образовательным стандартам начальной школы (ФГОС) с 01 сентября текущего года, было решено в срок до 1 ноября предоставить экспертные карты с указанием реквизитов всех нормативных актов, подтверждающих выполнение мероприятий по этому направлению. Будет продолжена работа по повышению квалификации учителей и руководителей объектов образования по вопросам введения и реализации ФГОС согласно плану-графику адресных курсов повышения квалификации на 2013-2015 г.г. в соответствии с поданными заявками муниципальных органов управления образованием.

К началу следующего учебного года руководители всех общеобразовательных учреждений должны организовать подготовку к переходу всех объектов образования региона на электронную форму ведения дневника и журнала успеваемости учащихся. Осуществить мониторинг готовности к нововведению следует уже к апрелю 2013 года. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа. Основываясь на успешной реализации межведомственного соглашения по поставке в образовательные учреждения продукции домашнего северного оленеводства в первом полугодии 2012 года, коллегия решила продолжить взаимодействие департамента образования, культуры и молодежной политики и департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО по этому вопросу. Кроме того, в числе решений заседания – организация в текущем учебном году в регионе школьного и муниципального этапов «Президентских состязаний» и «Президентских спортивных игр». Летом 2013 года будет также проведен Окружной финал военно-спортивной игры «Зарница-2013» в Подмосковье в рамках оборонно-спортивной смены. В целом планируется расширение перечня и формы мероприятий в рамках олимпийского образования учащихся. В 2013 году будет продолжена реализация подпрограммы «Обеспечение кадрового потенциала системы образования Чукотского автономного округа» долгосрочной региональной целевой программы «Развитие образования Чукотского автономного округа на 2011-2013 годы», а также подпрограммы «Организация труда, развития, отдыха и оздоровления детей и подростков» долгосрочной региональной целевой программы «Дети – будущее Чукотки на 2013-2015 годы».

А.С.

Фото с сайта: http://www.odintsovo.info/news/?id=28157&comment=260765

"