Posted 5 октября 2014,, 00:37

Published 5 октября 2014,, 00:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Хабаровские спасатели отработали действия на "упавшем самолёте"

5 октября 2014, 00:37
Регион первым в стране начал всероссийские учения

На хабаровский завод имени Горького упал самолёт Airbus-A320 именно по такому сценарию спасатели провели масштабную тренировку, посвящённую Дню гражданской обороны. По легенде, в развалинах, объятых огнём, оказались три цеха предприятия. В них, предположительно, в момент крушения воздушного судна находилось около сотни рабочих. Всех «пострадавших» предстояло найти и спасти.





Такие учения стали уже традиционными для экстренных служб России, и проводятся они в стране 4 октября. Так уж сложилось, что Дальневосточный регион первым начинает тренировку взаимодействия сил гражданской обороны и находится под особым вниманием главы МЧС. Для отработки действия в каждом регионе легенда, по которой проводятся учения, своя. О её подробностях, как правило, узнают всего за несколько часов до учений.





«Согласно вводной учений, на место происшествия были привлечены все силы и средства региональных ведомств, которые приняли участие в ликвидации последствий падения самолёта. На первоначальном этапе тренировки мы привлекли около 150 человек и 80 единиц спецтехники. С наращиванием обстановки группировку довели до 400 человек и 150 машин», рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» о ходе учений заместитель начальника главного управления МЧС по антикризисному управлению Руслан Назаров.





Поработать на месте пришлось многим ведомствам. Место предполагаемого крушения было оцеплено сотрудниками полиции, к цехам завода то и дело подъезжали машины скорой помощи, а внутри помещений работали спасатели. Вместе представилось поработать специалистам Амурского спасательного центра, Дальневосточного поисково-спасательного отряда, пожарным подразделениям МЧС, Федеральной пожарной службы, Центру экстренной психологической помощи, Центру медицины катастроф.





За каждым из них была закреплена определённая роль, с которой могли бы справиться только они. Пожарным пришлось бороться с множеством очагов возгораний, спасателям разбирать завалы и безопасно извлекать оттуда людей, кинологам искать этих людей. Все эти действия должны осуществляться в тесном взаимодействии, чтобы избежать ошибок, которые в условиях реального ЧС могут стоить жизни не одному пострадавшему.





Тренировка началась с оповещения и сбора руководящего состава. Глава гражданской обороны Хабаровского края губернатор Вячеслав Шпорт провёл совещание, на котором поставил все необходимые задачи.





Легенда с самолётом является лишь началом учений. Продлятся они до 8 октября, и за это время будут отработаны ещё множество вводных, но потренироваться уже придётся в более скромном формате в подразделениях МЧС. За их ходом продолжит следить глава министерства Владимир Пучков.

"