Posted 5 октября 2015,, 06:55

Published 5 октября 2015,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Для собора, строящегося в центре Владивостока, привезли купола

5 октября 2015, 06:55
Пока доставлены всего два из шести купольных каркасов

В столицу Приморья доставили два купола для кафедрального собора, строительство которого идёт возле центральной площади. Каркасы куполов изготовили на заводе в Хабаровске. Пока во Владивосток прибыли 4 каркасных сегмента, из которых рабочие соберут два боковых купола собора. В середине конструкций предусмотрены отверстия для крестов. Сами кресты весят более тонны.

Всего собор будет украшен шестью куполами. К настоящему моменту фундамент здания полностью готов, цокольный этаж выполнен в бетоне, а стены из кирпича возведены примерно на треть.

Как рассказал директор Единой дирекции по строительству объектов на территории Приморского края Сергей Запорожец, пока в город привезли лишь внутренние каркасы куполов. Внешние «луковки» тоже уже готовы, их покрытие выполнено из гальванического золота. Вскоре во Владивосток привезут и их.

Кафедральный собор на центральной площади Владивостока возводится при поддержке администрации Приморского края на средства благотворительного фонда Русской православной церкви. Заказчиком-застройщиком этого объекта выступает Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края.

"