Posted 5 октября 2015,, 04:37

Published 5 октября 2015,, 04:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Хабаровские антимонопольщики ввязались в кладбищенскую войну

5 октября 2015, 04:37
В Чегдомыне они усмотрели нарушение конкуренции на местном рынке ритуальных услуг

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Хабаровскому краю ввязалось в затяжной конфликт между ритуальными агентствами посёлка Чегдомына в Верхнебуреинском районе. Сегодня пресс-служба контролирующего ведомства распространила информацию о незаконном распоряжении муниципальных властей населённого пункта передать содержание местного кладбища частной фирме. Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» индивидуальный предприниматель из Чегдомына Вера Михальченко, жалобу в ФАС написала именно она.

«Под этим обращением готовы были поставить подписи и представители других ритуальных агентств райцентра, но решилась только я, — рассказала она. — До этого мы обращались в местную администрацию, но там жалобы просто терялись, в районной газете «Рабочее слово» нас отфутболили, из прокуратуры ответа мы не дождались, услышали нас только в антимонопольной службе».

Вера Михальченко в своей жалобе указала, что ИП Мирошниченко, которая заключила контракт с поселковой администрацией о содержании кладбища, незаконно берёт плату за предоставление участков для захоронений и другие услуги.

«Вот на каком основании Оксана Викторовна Мирошниченко берёт по 650 рублей только за то, чтобы показать родственникам, где будет могилка их бабушки? — возмущается Вера Михальченко. — Дерево спилить, которое угрожает упасть и разбить памятник, стоит от 12 до 16 тысяч рублей. Они это должны делать бесплатно. Ну а угрозы не дать место для погребения, если родные не воспользуются услугами «правильного» похоронного агентства, разве это законно?»

В администрации Чегдомына корреспонденту РИА «Восток-Медиа» подтвердили, что содержанием муниципального кладбища занимается частная компания Оксаны Мирошниченко. По договору, она получает за полмиллиона рублей в год на эти цели из муниципального бюджета.

«Это не бог весть какие деньги! — посетовала получившая подряд индивидуальный предприниматель Оксана Мирошниченко. — Только на вывоз мусора у нас ушло около 300 тысяч рублей. Про решение ФАС мне известно. Однако документы пока ещё не поступили в администрацию. Конкурентами ритуальным агентствам Чегдомына мы не являемся, наша организация не занимается захоронениями. Ну а жалобу свою руководители ИП Михальченко написали после того, как мы попытались заставить их соблюдать санитарные нормы при захоронениях. Ведь бывало, они делали могилы глубиной сантиметров в 80! И это при том, что кладбище находится в семи километрах от посёлка в лесу, где частенько бродят голодные медведи».

Оксана Мирошниченко обратила внимание, что представители антимонопольной службы не потрудились приехать в Чегдомын, чтобы на месте разобраться с ситуацией. Теперь местным властям, чтобы исполнить решение федеральной структуры, придётся потратить намного большую сумму, чем они платят частной структуре по договору, на создание муниципальной службы по обслуживанию кладбища.

За последние несколько дней это второе решение хабаровских антимонопольщиков, которое коснулось рынка ритуальных услуг. На прошлой неделе они оштрафовали похоронное бюро в Хабаровске за сомнительный рекламный лозунг «Живых не хороним!».

"