Posted 5 октября 2016,, 00:47

Published 5 октября 2016,, 00:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Больше ста хабаровчан получили доступное жильё

5 октября 2016, 00:47
В жилкомплексе "Восточный" сдали первый дом

Радостное событие отпраздновали 130 хабаровских семей — они получили ключи от квартир в первом доме комплекса «Восточный». Здание, построенное по программе «Доступное жильё», торжественно сдали в эксплуатацию. В кирпичной девятиэтажке, которая находится в нескольких минутах езды от центра города, созданы все условия для комфортной жизни. Уже заведены горячая и холодная вода, электричество, а также подключено отопление.

«Мы установили на этом доме — экспериментально, первый раз для себя — крышную газовую котельную. Это мы сделали, чтобы понять, насколько это экономически целесообразно и технически обосновано — в условиях нашего климата использовать подобное оборудование», — рассказал корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» директор управления инвестиционных программ Хабаровска Константин Юрченко.

Примечательно, что 25 квартир в новом доме построены при финансовой поддержке администрации дальневосточной столицы. По словам мэра Александра Соколова, в городском бюджете ежегодно закладываются расходы на жильё, в том числе по государственным и молодёжным программам.

Так, в числе новосёлов Ольга Смирнова — она обзавелась квартирой площадью пятьдесят квадратных метров. Жильё женщина взяла в ипотеку. Около трети размера кредита ей компенсировали по молодёжной программе в администрации города. Правда, очередь ей пришлось занять ещё в 2012 году и изрядно побегать за различными справками.

В новых квартирах строители сделали лишь черновую отделку — по словам застройщика, так захотели сами собственники. Жильцы решили обустроить свой быт согласно собственным представлениям о дизайне.

"