Posted 5 октября 2016,, 01:19

Published 5 октября 2016,, 01:19

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Елена Ларионова: нужно больше участников от КМНС на Гражданском форуме

5 октября 2016, 01:19
Депутат Закдумы Хабаровского края считает, что на таких площадках они могут заявить о своих нуждах

На площадках Гражданского форума, который пройдёт в дальневосточной столице 14 и 15 октября, в числе спикеров выступят депутаты Законодательной Думы Хабаровского края. Они примут участие в межсекторных дискуссионных площадках и круглых столах, посвящённых работе различных инструментов гражданских инициатив, обсуждению федеральных и региональных тенденций развития детских и молодёжных общественных организаций, а также рассмотрят ряд других вопросов, которые касаются поддержки и развития социально ориентированных проектов. Заместитель председателя постоянного комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности регионального парламента Елена Ларионова в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» озвучила, что предстоящее событие может стать очень нужным для представителей общественных организаций среди коренных малочисленных народов Севера, проживающих как на территории Хабаровского края, так и в соседних регионах. Она также отметила, что активисты этой социальной группы уже подали заявки на участие в Гражданском форуме.

«Представители общественных организаций КМНС будут принимать участие в работе нескольких площадок форума. Одна из них — «Актуальные сценарии общественного взаимодействия». Я уверена, что они отметятся и в других секциях. Ассоциации КМНС выступают на подобного рода форумах ежегодно, и на сегодняшний день мы знаем о нескольких таких организациях. Хотелось бы, конечно, чтобы и отдельных участников форума с этой стороны, и таких организаций было больше. Этой весной мне довелось принять участие в семинаре «Государственная поддержка социально ответственных некоммерческих организаций (СОНКО) и организация взаимодействия СОНКО и органов местного самоуправления в муниципальных образованиях», организованном управлением внутренней политики правительства Хабаровского края и Хабаровской краевой общественной организацией «Ассамблея народов Хабаровского края». Мы встречались с общественниками в Нанайском районе и говорили о том, что необходимо не просто требовать от краевых властей конкретного и единоличного решения проблем. Этого мало. Сегодня общественные организации и объединения должны прикладывать и собственные усилия к тому, чтобы их проблемы были решены», — объяснила Елена Ларионова.

Как отметила депутат, на сегодняшний день региональные конкурсы по поддержке социальных инициатив собирают очень мало заявок от ассоциаций, которые занимаются решением проблемных вопросов КМНС. По словам зампреда постоянного комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности Законодательной Думы Хабаровского края, это может быть связано с недостаточной информированностью или с неуверенностью в своих силах. Елена Ларионова считает, что Гражданский форум может посодействовать в решении этой проблемы.

«Мы проводим встречи подобного уровня и формата, чтобы обменяться опытом. Одной из площадок двухдневного мероприятия станет презентация социально значимых проектов. И те организации, которые, может быть, только недавно были созданы, или находятся в отдалённых регионах, увидят, что можно сделать собственными силами — усилиями одной ассоциации, одного объединения — стоит только объединить наши усилия. Гражданский форум — это взаимодействие общественных и некоммерческих организаций с представителями законодательной и исполнительной власти не только нашего региона, но и других, — они уже подали заявки. Один из первых таких форумов прошёл в 2001 году, у нас тогда было 15 некоммерческих организаций и несколько человек из правительства Хабаровского края. Сегодня Гражданский форум насчитывает несколько сотен участников. Поступили заявки от представителей Амурской области — гости из этого региона будут выступать у нас. Также ожидаем представителей законодательной и исполнительной властей из Якутии, с Магадана и Сахалина. Они приедут на Гражданский форум уже не в первый раз. Для нас очень важно обменяться опытом, поделиться своими наработками и решить некоторые вопросы, которые перед нами ставит гражданское общество», — подчеркнула депутат.

Елена Ларионова рассказала, что за годы работы контекст тем, которые обсуждали в рамках Гражданского форума, радикально изменился. Если ещё 10 лет назад в рамках этого события участники ставили перед правительством Хабаровского края такие вопросы, как поддержка социально ориентированных организаций и некоммерческого сектора в целом, то сегодня этот вопрос решён. В регионе, как озвучила депутат, сейчас успешно работают несколько программ по поддержке и развитию гражданского общества.

«Прежде всего, это поддержка и развитие социально значимых инициатив: поддержка ТОСов (органы территориального общественного самоуправления — прим. ред.), поддержка различных гражданских инициатив, в том числе молодёжных. На форуме сейчас стоят другие проблемы: как определить социальную ответственность за взятый в работу проект, как добиться того, чтобы принятый проект не просто был выполнен, а наиболее эффективно. Сегодня мы ставим задачи следующего порядка: о консолидации гражданского общества на Дальнем Востоке, о поддержке и развитии миграционной политики, о помощи тем гражданам, которые в результате этой политики приезжают к нам на Дальний Восток. Нужно создавать условия, в которых они будут чувствовать себя полноценными гражданами и впишутся в наше общество, станут жить и работать так же, как живём и работаем мы. На форуме будет открыта отдельная площадка, посвящённая вопросам миграционной политики. Я думаю, решения многих вопросов такого плана будут приниматься именно на Гражданском форуме: опыт проведения предыдущих мероприятий такого плана показал, что это действительно эффективная площадка», — заключила заместитель председателя постоянного комитета по законности, правопорядку и общественной безопасности Законодательной Думы Хабаровского края Елена Ларионова.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в рамках Гражданского форума куратором площадки, посвящённой роли общественных советов при взаимодействии с органами власти, станет заведующий Научно-исследовательской лабораторией Дальневосточного института управления Юрий Березутский. По его словам, сейчас появляется много вопросов о функционале общественных советов и эффективности их работы. По мнению эксперта, основными задачами деятельности этих объединений должны стать поддержка органов власти, общественный контроль и мониторинг по вопросам их деятельности, независимая оценка качества оказания услуг разных министерств и ведомств, а также разработка предложений для улучшения их работы.

"