Posted 5 октября 2016,, 00:36

Published 5 октября 2016,, 00:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровские спасатели отработают ликвидацию последствий авиакатастрофы

5 октября 2016, 00:36
В стране начался второй этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне

Спасатели Хабаровска отработают действия по ликвидации последствий падения самолёта на производственные цеха одного из заводов. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МЧС России, обучение пройдёт в рамках второго этапа Всероссийской тренировки по гражданской обороне. В каждом регионе специалисты отработают чрезвычайные ситуации, характерные для их территорий.

Во всех населённых пунктах, в которых находятся потенциально опасные объекты, спасатели развернут посты химического, радиационного и биологического наблюдения. Кроме того, специалисты организуют сборные эвакуационные пункты для населения, подвижные пункты питания и вещевого снабжения, а также пункты выдачи средств индивидуальной защиты. Сотрудники различных предприятий при этом отработают одну из самых важных задач — эвакуацию населения.

«Она будет проведена в организациях, попадающих в зону возможных опасностей, но вывозить будут всего лишь до 10 % от запланированного числа персонала и количества материальных и культурных ценностей», — пояснили в МЧС.

В рамках второго этапа Всероссийской тренировки по гражданской обороне специалисты также проведут профилактические беседы, чтобы напомнить населению о соблюдении требований в области пожарной безопасности, а также о действиях при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что Амурский спасательный центр МЧС России уже приступил к масштабной тренировке. До 7 октября специалистам будут поступать разнообразные вводные — согласно им, спасатели должны продемонстрировать практические навыки по проведению поисковых и аварийно-спасательных работ в зоне ЧС.

"