Posted 5 октября 2016,, 01:09

Published 5 октября 2016,, 01:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровский край покинула угроза паводков

5 октября 2016, 01:09
В этом году уровень воды опасно повышался только на Уссури, Куре и Тунгуске

Хабаровскому краю перестала угрожать паводковая ситуация. Сезон возможных подтоплений завершился с наступлением холодов. По информации пресс-службы правительства региона, на большинстве рек наблюдается резкое снижение уровня воды.

Река Уссури каждые сутки убывает в среднем на 0,3 метра, реки Хор и Тунгуска — на четыре и девять сантиметров соответственно. Уровень реки Амгунь снижается на 12 сантиметров каждый день, реки Кур — на девять, Уды — на пять сантиметров. Убывание воды наблюдается на протяжении всего Амура. У Комсомольска-на-Амуре уровень воды снижается на восемь сантиметров за сутки, у Хабаровска — на семь сантиметров, в ближайшие дни ожидается спад ещё на 10-15 сантиметров.

Специалисты Хабаровского гидрометцентра сообщили, что для этого времени года сейчас наблюдается стандартная ситуация. Осадки теперь будут редкими, преимущественно в виде мокрого или настоящего зимнего снега. В северных районах края на реках уже образовалась наледь, эта же участь в скором времени ожидает и столицу региона.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в этом году паводки были на нескольких притоках Амура — Уссури, Куре и Тунгуске. В конце сентября уровень воды в этих реках резко повысился. Пойму затопило на глубину от одного до трёх метров.

"