Posted 5 октября 2016,, 09:09

Published 5 октября 2016,, 09:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

"Луковые" яблоки уничтожили на полигоне Ванинского района

5 октября 2016, 09:09
Партию заражённых фруктов раздавил грейдер

Специалисты управления Россельхознадзора уничтожили партию яблок, заражённых восточной плодожоркой. Фрукты вывезли на полигон в Ванинском районе, где утилизируют твёрдые бытовые отходы. Там грейдер превратил плоды в кашу.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», специалисты межрегионального управления Россельхознадзора при проведении фитосанитарного контроля привезённых в дальневосточную столицу поездом из Казахстана 67 тонн репчатого лука, обнаружили незаявленный груз. При досмотре вагона сотрудники ведомства нашли 758 килограммов яблок. Фитосанитарного сертификата на фрукты не было — всю партию отправили на экспертизу. Проведя ряд исследований специалисты нашли в яблоках восточную плодожорку, которая находилась в жизнеспособном состоянии. Сотрудникам ничего больше не оставалось, кроме как выдать предписание на уничтожение всей партии яблок.


Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, фрукты уничтожили в соответствии с указом президента России «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Агентство сообщало, что партии яблок регулярно попадают в поле зрения специалистов Россельхознадзора. В мае 2016 года в Советской Гавани уничтожили шесть ящиков фруктов общим весом 78 килограммов — груз переехали трактором. Польскими яблоками, которые попали под продовольственное эмбарго, торговала предпринимательница из посёлка Ванино.

В июне того же года в хабаровском аэропорту, при досмотре багажи и ручной клади прибывших из Узбекистана пассажиров, обнаружили ряд подкарантинных продуктов. Среди них находились и яблоки. Фрукты были заражены калифорнийской щитовкой. Наличие вредителей подтвердила экспертиза. В соответствии с фитосанитарным законодательством Российской Федерации, груз изъяли и уничтожили.

"