Posted 5 октября 2016,, 10:05

Published 5 октября 2016,, 10:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Минтранс получит рекомендации хабаровских перевозчиков

5 октября 2016, 10:05
Законодательная Дума края подготовила обращение к Максиму Соколову об улучшении закона об общественном транспорте

Рекомендации, разработанные в Хабаровском крае совместными усилиями представителей бизнеса и власти, направят в Госдуму и Минтранс. Постоянный комитет регионального парламента по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры подготовил обращение, в котором перечислены возможные коррективы в июльский федеральный закон о пассажирских перевозках.

Перечень рекомендаций стал результатом работы круглого стола, который состоялся в Закдуме в августе. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», на заседании перевозчики озвучили целый ряд недочётов в ФЗ № 220, а депутаты пообещали не только принять их к сведению, но и выйти с соответствующей инициативой на Москву.

«Изменения, предложенные бизнесом, возникли не на пустом месте — предприниматели успели поработать по новым правилам и прочувствовать их недостатки. Закон — это документ, который можно менять, однако говорить об этом сегодня рано: посмотрим на реакцию Минтранса», — рассказал журналистам председатель комитета Валерий Постельник.

Заместитель министра промышленности и транспорта края Иван Кондуб также высказался в поддержку разработанных рекомендаций. По его словам, региону ещё предстоит качественный переход на новый порядок работы общественного транспорта, так что «подводные камни» лучше выявить и ликвидировать как можно раньше.

«Мы только начали действовать по 220-му закону и сразу увидели его проблематику. Сегодня, по большому счёту, эти правила «прожил» только Хабаровск, где состоялись конкурсы. Предложения, выработанные на круглом столе, не последние — уверен, что к этому закону мы вернёмся не один раз. Выработанные рекомендации остаются поводом для дискуссий, однако наше министерство с уважением относится к резолюции круглого стола и поддерживает эту инициативу», — подчеркнул замминистра.

Хабаровский край предлагает Минтрансу и российскому парламенту пересмотреть важные положения федерального закона. В частности, речь идёт о 60-дневном сроке, за который предприниматель, выигравший конкурс, должен обновить свой автопарк — удалённость регионов Дальнего Востока от территорий, где производят такие транспортные средства, делает реализацию этого пункта трудновыполнимой. Победителям конкурсов предлагают запретить передавать маршрутные карты другим перевозчикам. Также в рекомендациях значится просьба конкретизировать положение о нерегулируемых тарифах.

"