Posted 5 октября 2016,, 07:47

Published 5 октября 2016,, 07:47

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Новые трамваи закупят для Хабаровска к концу года

5 октября 2016, 07:47
Три вагона городские власти закажут на Усть-Катавском заводе

К концу года в краевую столицу доставят три новых трамвая. После того как вагоны придут в Хабаровск, городские чиновники и руководители трамвайно-троллейбусного управления решат, на какие маршруты выйдет новый подвижной состав и какие трамваи заменит.

«Это личное поручение мэра города Александра Соколова. Вагоны купим на бюджетные деньги на Усть-Катавском заводе. Это такие же марки трамваев, какие мы закупаем последние годы. Вагоны хорошо себя зарекомендовали в городе, к тому же они предназначены для перевозки маломобильных групп граждан», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» и. о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.

Сейчас городские чиновники готовят необходимую документацию для покупки новых вагонов. По словам Сергея Суковатого, в лучшем случае трамваи доставят в город к концу этого года.

Последний раз трамвайный парк в дальневосточной столице обновляли в ноябре 2015 года. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», тогда трамвайно-троллейбусное управление прислушалось к просьбам жителей Краснофлотского района и запустило по маршруту № 5 два новых вагона. Запустить современные вагоны раньше городские власти не могли из-за особенностей контактной сети — опоры находились слишком близко к путям, в результате чего транспорт из-за своих увеличенных габаритов просто не мог там проехать. Проблему решили — в общей сложности по улице Тихоокеанской под замену пошли порядка ста столбов. Также капитальному ремонту подверглись и пути на протяжении трёх километров.

"