Posted 5 октября 2016,, 00:56

Published 5 октября 2016,, 00:56

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

"Ослепляющему" средству "Авастин" грозит запрет в России

5 октября 2016, 00:56
Проводится серьёзная проверка

Следственный комитет России и Министерство здравоохранения начали проверку Научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца. Поводом послужила информация о девяти пациентах, потерявших зрение. Под подозрением – средство «Авастин». По словам пострадавших, уколы данного препарата должны были вылечить расслоение сетчатки. На деле получилось так, что пациенты, возможно, навсегда лишились зрения, пишет газета "Новые Известия".

Газета «Новые Известия» получила в своё распоряжение документы Росздравнадзора. Ещё в 2011-м медицинские чиновники выдали фактуру, описывающую конкретные случаи слепоты от инъекций препарата «Авастин». При этом врачи жизненно важной информацией пренебрегли.

Также Росздравнадзор в том же году распространил важные рекомендации от фирмы «Ф. Хоффманн – Ля Рош. Лтд. (Roche)» в отношении «Авастина». Медиков предупреждали: препарат официально не зарегистрирован для применения при офтальмологических заболеваниях, а предназначен для лечения раковых пациентов.

В частности, компания Roche получала данные о случаях стрептококкового эндофтальмита (гнойное воспаление внутренних оболочек глазного яблока) у дюжины пациентов, которым проводили инъекции с 4-дневным интервалом, на территории штата Флорида в США.

«По-видимому, данные случаи являются следствием контаминации раствора (попадание инфекции) при разведении препарата «Авастин» (R), хотя Управление США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств, а также представители здравоохранения штата Флорида продолжают выяснять точную причину инфицирования, – сообщал данные, собранные экспертами компании, Росздравнадзор. – У большинства пациентов в результате инфекции развилась полная или почти полная слепота в поражённом глазу».

Случаи острых воспалительных заболеваний со стороны глаз и эндофтальмита по итогам прямого введения препарата в стекловидное тело глаза регистрировались и в других уголках Соединённых Штатов – Лос-Анджелесе и Нэшвилле. В некоторых случаях пациенты ослепли.

Специалисты Roche полагают, что трагические инциденты могут быть следствием разведения препарата «Авастин» при игнорировании правил асептики. «Нарушение стерильности препарата повысили риск возникновения у пациентов микробных инфекций, при этом число заражённых пациентов зависит от количества шприцов с раствором, приготовленным при разведении содержимого из одного флакона препарата», – говорится в сообщении производителя.

В Министерстве здравоохранения в данный момент точно не уверены, будто девять пациентов ослепли именно после инъекций «Авастина». «Для начала надо разобраться, что там произошло и по какой причине, и действительно ли всё так, поэтому, как только поступил тревожный сигнал, Росздравнадзор приступил к проверке. Посмотрим, пока информация – она очень неоднозначная пришла, есть разные данные», – цитирует РИА «Новости» министра здравоохранения Веронику Скворцову.

"