Posted 5 октября 2016,, 06:03

Published 5 октября 2016,, 06:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Приморье приступил к работе новый национальный парк "Бикин"

5 октября 2016, 06:03
Коренному населению отводится особая роль

В Приморском крае назначили директора парка «Бикин». Новый руководитель заявил, что намерен установить контакт с удэге, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Центра «Амурский тигр».

Национальный парк «Бикин» общей площадью 1160,5 тысячи гектаров приступает к работе. Он создан с целью сохранения массивов кедрово-широколиственных лесов, «наследников» доледниковой флоры. От сохранения данного лесного массива зависит и судьба коренных жителей бассейна реки Бикин, убеждены экологи.

«Был принят важный документ, который, по сути, начинает работу национального парка. Сейчас важно на деле реализовать те идеи, которые заложены в принятом положении. Наша организация принимала участие в создании национального парка, намерена и впредь заниматься его развитием. Сейчас важно сделать так, чтобы работа нацпарка никаким негативным образом не отразилась на жизни местного населения. Мы все осознаём, что первые «шаги» будут трудными, но их необходимо делать», - прокомментировал директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.


Согласно принятому документу, коренные малочисленные народы удэге могут продолжать жить и заниматься промыслами на охраняемой территории. Представители коренных малочисленных народов продолжат заниматься своими традиционными промыслами, строить дома и заготавливать древесину в границах «Бикина». Местному населению, проживающему в населённых пунктах на границе национального парка, разрешено пребывать на территории без разрешения и бесплатно.

Директором национального парка «Бикин» назначен главный охотовед общины коренных малочисленных народов «Тигр» Алексей Кудрявцев. Он подчеркнул, что одна из приоритетных задач – наладить контакт с местным населением. «Мы провели встречу с охотниками, которые охотятся непосредственно на территории парка. Понимание есть, людей устраивают моменты, прописанные в положении, касающиеся защиты их прав», - рассказал Алексей Кудрявцев.

У руководства в планах формирование двух групп, которые планируют свободно передвигаться по территории национального парка и выявлять природоохранные нарушения. Помимо этого, в парке предусматривается туристическая деятельность.

Устав дирекции также позволяет создать специальный совет из представителей коренных народностей. Данный орган займётся распределением охотничьих участков, заготовкой дикоросов, определением «священных» урочищ и выбором мест для создания инфраструктуры аборигенного туризма. Также удэгейские охотники смогут участвовать в охране природных территорий на своих участках.



"