Posted 5 октября 2016,, 05:07

Published 5 октября 2016,, 05:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В селе Суворово открыли движение по новому мосту

5 октября 2016, 05:07
Разборная металлоконструкция позволила наладить сообщение с "большой землёй"

Последний населённый пункт, остававшийся отрезанным в Приморье от остального мира после наводнения, вновь доступен для автомобильного сообщения. Накануне в селе Суворово Кавалеровского района открыли проезд по новому механизированному мосту. РИА «Восток-Медиа» сообщало, что металлоконструкцию привезли спасатели МЧС. Они же установили разборный мост через реку Зеркальную.

Подъезд к мосту ещё до его установки оборудовали специалисты «Примавтодора»: они подсыпали скальным грунтом берега реки, чтобы сузить её русло, так как длина моста не превышает 40 метров. Это сделано в рамках государственной программы Приморского края «Развитие транспортного комплекса Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

Сотрудники Амурского спасательного центра МЧС России вместе с коллегами из Новосибирска и Самары провели рекогносцировку местности и развернули мобильные мостовые платформы. Пролёты конструкции обшили деревом. Теперь местные жители могут свободно передвигаться по установленному мосту на любом виде транспорта.

Решение установить металлический разборный мост обусловлено тем, что старая конструкция не подлежит восстановлению. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сообщил полпреду Юрию Трутневу, что всего Приморью необходимо 6 таких механизированных мостов, чтобы навести временные переправы там, где пока нет возможности построить новые капитальные сооружения.

Всего с начала периода ухудшения паводковой обстановки в Приморье отремонтированы 65 автомобильных мостов, а также восстановлены подъездные пути к ним. Это сделано в рамках государственной программы Приморского края «Развитие транспортного комплекса Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

"