Posted 5 октября 2016,, 02:48

Published 5 октября 2016,, 02:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Вклад денег в развитие Комсомольска проконтролирует Совет Федерации

5 октября 2016, 02:48
Сенаторы посмотрели на ход реконструкции городских объектов

Выделение денег из государственного бюджета на развитие Комсомольска-на-Амуре будет контролировать Совет Федерации. Сенаторы посетили город вместе с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, который рассказал гостям о планируемых в населённом пункте изменениях. Делегация осмотрела ход реконструкции драматического театра и городской набережной, а также приняла участие в совещании по развитию транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур города.

Комсомольск посетили председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, член этого комитета Вячеслав Штыров, а также председатель комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, по крупным предприятиям города они прошли вместе с заместителем главы Минвостокразвития России Артуром Ниязметовым. Губернатор региона рассказал сенаторам, что планируется сделать в ближайшее время в Комсомольске-на-Амуре.

«В этом году будет сдан комплекс обезжелезивания и деманганации, в результате город получит дополнительно 25 тысяч кубометров чистой воды. Стартовала реконструкция Драматического театра, задача — сдать объект в 2017 году. Также началось за счёт краевого бюджета благоустройство набережной. Ключевая цель по этому объекту — получить федеральное финансирование на 2017-2018 годы, — поведал Вячеслав Шпорт. — И, конечно, мы приступили к масштабным работам по ремонту улиц и дорог в городе. Эту работу также пока начинаем за счёт краевых средств, потом подойдёт финансирование из федерального центра. Старт дан, но по многим направлениям надо работать ещё быстрее. Поэтому мы решили, что здесь, в Комсомольске, будет работать управляющая компания, отделение нашей «Корпорации развития Хабаровского края». А мы вместе с сенаторами и депутатами Госдумы будем работать над тем, чтобы не было сбоев по финансированию этих программ».

Сенаторы активно подключатся к вопросам развития Комсомольска-на-Амуре. Об этом заявил председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров.

«Мы готовы подключиться на этапе формирования бюджета на следующий год, чтобы всё запланированное было выполнено. Кроме того, если потребуется принятие дополнительных законодательных решений по развитию Комсомольска-на-Амуре, по преференциям, то мы также к этому подключимся. Мы должны не просто контролировать, но и принимать деятельное участие в реализации плана», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», гости также посетят краевую столицу. Сенаторы увидят ход реконструкции стадиона имени Ленина и набережной Амура, заедут в акушерский комплекс краевого Перинатального центра, где сейчас проходит ремонт, возложат цветы на площади Города воинской славы, а также оценят ход строительства гидрозащитного сооружения в Южном округе Хабаровска.

"