Posted 5 октября 2016,, 08:12

Published 5 октября 2016,, 08:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Все дороги Приморья, разрушенные тайфуном, восстановят в этом году

5 октября 2016, 08:12
В крае возведут 30 новых мостов

Дорожные службы Приморья справятся с ликвидацией последствий разрушительного тайфуна «Лайонрок» до конца текущего года. В этом же году в крае начнётся строительство 30 мостов, сообщает РИА «Восток-Медиа». Масштабное обновление дорог будет проводиться в рамках государственной программы Приморского края «Развитие транспортного комплекса Приморского края» на 2013 - 2020 годы.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора во время брифинга в среду, 5 октября, рассказал, что в результате тайфуна в Приморье было повреждено около 370 километров дороги и 48 искусственных сооружений. При этом 20 мостов эксперты признали аварийными и требующими перестройки.

В устранении последствий тайфуна принимали участие 200 единиц техники и 350 человек. Наибольшие разрушения коснулись дорог Осиновка – Рудная Пристань, Рудная Пристань – Терней, Терней – Малая Кема, Находка – Лазо, Ольга –Кавалерово, а также Лазо – Заповедное.

«За прошедший месяц проделана очень серьёзная работа, восстановлены все проезды по краевым автомобильным дорогам и связь с населёнными пунктами, отрезанными во время тайфуна. Однако работы ещё очень много. Мы планируем оборудовать все дороги до конца этого года. Асфальт на всех пострадавших участках специалисты положат в следующем году. Кроме того, в этом же году мы планируем начать восстановление искусственных сооружений – 20 на краевых и 10 на муниципальных дорогах», – отметил Александр Швора.

Директор профильного департамента отметил, что все повреждённые мосты относятся к старым постройкам и не были рассчитаны на такие мощные нагрузки бурных потоков воды. Все новые сооружения рабочие выполнят с расчётом на возможное повторение натиска стихии.

По словам Александра Шворы, некоторые дорожные работы, запланированные на сентябрь, службам пришлось перенести. Фактически все подрядчики принимали участие в устранении последствий тайфуна. Между тем сейчас рабочие начинают входить в обычный режим.

Так, ранее РИА «Восток-Медиа» также писало о том, что в этом году дорожные службы Приморья проведут ямочный ремонт трассы Владивосток - Находка. В следующем году дорогу ждёт максимальная реконструкция.




"