Posted 5 октября 2016,, 05:31

Published 5 октября 2016,, 05:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Законопроект о флаге и гербе Хабаровского края готов к принятию

5 октября 2016, 05:31
Прежний и новый варианты регионального герба будут актуальны в течение года

Постоянный комитет Законодательной Думы Хабаровского края рассмотрел в третьем чтении законопроект о флаге и гербе региона. Инициатива, вызвавшая широкий резонанс в обществе, по мнению депутатов, готова к тому, чтобы стать краевым законом.
«После того, как мы примем и обнародуем закон, он вступит в силу. Самое главное в документе — это не рисунок герба или флага, а их описание. Мы отправим закон в геральдический совет, там ещё раз посмотрят, соответствуют ли его положения правилам. После согласования флаг и герб внесут в геральдический регистр России», — рассказала журналистам председатель комитета Татьяна Мовчан.

По её словам, в течение следующего года актуальными будут оставаться оба варианта герба Хабаровского края. Власти, в частности, приняли решение полностью использовать уже напечатанные бланки документов с прежним рисунком. Таким образом региону удастся избежать крупных затрат на внедрение нового герба.

Документ претерпел ряд изменений — ко второму чтению в него внесли более 10 уточняющих поправок, над этим работала специальная комиссия. В ходе третьего рассмотрения члены комитета пришли к выводу, что законопроект готов к тому, чтобы стать законом края, и рекомендовали региональному парламенту принять его на ближайшем заседании.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», власти Хабаровского края разработали новый вариант герба региона, соответствующий актуальному законодательству и геральдическим требованиям, в апреле этого года. Законопроект, в котором содержатся все изменения, касающиеся символики субъекта Федерации, представил депутатам Законодательной Думы края зампред регионального правительства Виктор Марценко. Предлагаемые правительством края поправки в закон не только устраняют ряд неточных формулировок, касающихся флага и герба региона, но и кардинально меняют внешний вид последнего. Щит, который держит в лапах медведь, сегодня представляет собой действующий герб Хабаровска, тогда как геральдика допускает наличие исторического герба.

"