Posted 5 октября 2017,, 01:09

Published 5 октября 2017,, 01:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Бывший замглавы администрации Совгавани получил срок за взятку

5 октября 2017, 01:09
Чиновник проведёт четыре года в колонии и заплатит почти три миллиона штрафа
Сюжет
Суд

В Хабаровском крае бывшего заместителя главы администрации Советской Гавани признали виновным в получении взятки в особо крупном размере. Чиновника приговорили к четырём годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Помимо этого, осуждённый должен выплатить штраф в размере 2 миллиона 700 тысяч рублей.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что администрация Советской Гавани в 2013 году заключила с ООО «Малахит» муниципальные контракты на установку сейсмокаркасов на девять многоквартирных домов. Директор фирмы передал заместителю главы администрации по инвестиционной политике, поддержке предпринимательства и внешних связей взятку в размере больше 1,3 миллиона рублей за покровительство.

Позже он изменил утверждённые проекты по монтажу фасадных панелей и комплектующих, завысив сведения о стоимости материалов. Также директор ООО «Малахит» через заместителя главы администрации города передал в качестве коммерческого подкупа 280 тысяч рублей представителю ООО «ЭкспертСтрой ДВ», который контролировал сроки и качество выполнения работ на строительном объекте. Деньги чиновнику дали, чтобы тот подписал документы с недостоверными сведениями. Предоставив к оплате фиктивные документы, предприниматель получил больше 38 миллионов рублей при фактических затратах в 18 миллионов рублей. Когда злоумышленник занимал пост заместителя министра строительства Хабаровского края, его поместили под домашний арест. Расследование на особый контроль взяла краевая прокуратура.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, в ходе следствия бывший заместитель главы администрации дал признательные показания, активно сотрудничал со следствием, рассказал, что часть полученных денег потратил на покупку Toyota Land Cruiser Prado.

Сейчас правоохранители продолжают расследовать дело в отношении руководителя коммерческой организации. Его обвиняют в даче взятки в особо крупном размере, мошенничестве и подкупе.

"