Posted 5 октября 2017,, 05:48

Published 5 октября 2017,, 05:48

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Китайцам не позволили вывезти из Хабаровского края 69 килограммов кеты

5 октября 2017, 05:48
У иностранцев не было разрешительных документов на рыбу

Специалисты управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО, дежурившие в пункте пропуска «Покровка», не разрешили гражданам Китая вывезти из региона 69 килограммов охлаждённой кеты. У иностранцев не было необходимых документов и разрешения на вывоз.

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО, кету граждане КНР пытались провезти через границу в личном багаже. Из-за отсутствия ветеринарных сопроводительных документов, разрешения на вывоз и маркировки, подтверждающей происхождение товара, иностранцам запретили вывозить рыбу.

Управление Россельхознадзора напоминает гражданам, пересекающим таможенную границу, что вывозить подконтрольные товары без разрешения и ветеринарного разрешается, если вес груза не превышает пяти килограммов в расчёте на одного человека. Готовая продукция животного происхождения должна быть в заводской упаковке.

В Китай пытаются вывезти не только рыбу, но и части животных. РИА «Восток-Медиа» писало о похожем случае в Приморском крае. Злоумышленники чуть не отправили в Поднебесную части исчезающих и редких животных, в том числе зубы амурского тигра. Тогда редкий груз задержали пограничники.

"