Posted 5 октября 2017,, 02:56

Published 5 октября 2017,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Школы Хабаровского края вошли в список лучших в России

5 октября 2017, 02:56
Показатели уровня образования в регионе увеличились вдвое

В список 500 лучших школ России вошли четыре образовательных учреждения Хабаровского края, которые продемонстрировали высокие результаты в 2016-2017 учебном году. Московский центр непрерывного математического образования формирует такой топ каждый год. На него влияют уровень сдачи ЕГЭ и результаты участия во всероссийских олимпиадах.

Одними из самых сильных в России стали следующие школы: гимназия № 3, гимназия № 5, математический лицей Хабаровска и лицей № 1 Комсомольска-на-Амуре.

«Это очень высокий результат для нашего края. В прошлые года максимум две школы попадали в этот почётный список. В других регионах Дальнего Востока по одному, в лучшем случае, по два представителя в перечне. Поэтому нам это особенно приятно», — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.

Хабаровские школы выдали хорошие показатели и по профильному образованию. В физико-математическом профиле отметили Лицей инновационных технологий, в индустриально-технологическом— лицей № 1 Комсомольска-на-Амуре, в филологическом — гимназию № 5 Хабаровска; оборонно-спортивном — математический лицей и среднюю школу № 3 посёлка Солнечный.

Глава Минобрнауки считает, что успех школ региона связан с реформами последних лет в местном образовании — в частности, на это повлияли инновационные проекты, связанные с подходом к обучению способных детей. Например, после запуска проекта Smart27 число победителей и призёров олимпиад в крае увеличилось вдвое.

"