Posted 4 октября 2017,, 23:51

Published 4 октября 2017,, 23:51

Modified 1 сентября 2022,, 05:40

Updated 1 сентября 2022,, 05:40

В Хабаровске по делу об убийстве Драчёва проверят очевидца-полицейского

4 октября 2017, 23:51
Сотрудника УМВД из компании Анара Аллахверанова подозревают в халатности
Сюжет
УМВД

В Хабаровском крае прокуратура начала процессуальную проверку в отношении сотрудника полиции, который был свидетелем конфликта пауэрлифтера Андрея Драчёва и Анара Аллахверанова, но не принял никаких мер. Сотрудника управления МВД России по дальневосточной столице подозревают в халатности.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, сотрудники ведомств, изучив материалы уголовного дела в отношении Анара Аллахверанова, выяснили, что в компании подозреваемого в убийстве спортсмена в момент совершения преступления находился ранее знакомый ему сотрудник УМВД. По данным сотрудников, он был очевидцем убийства, но ничего не сделал, чтобы его предотвратить.

Заместитель прокурора края Максим Собчук внёс требование, чтобы материалы в отношении сотрудника полиции выделили в отдельное производство и провели в отношении полицейского процессуальную проверку. Требование удовлетворили, прокуратура проконтролирует результаты проверки.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что ранее проверку проводили в отношении сотрудников Росгвардии. Их также подозревали в халатности. В военной структуре провели собственное расследование и заявили, что сотрудники выполнили все необходимые условия, несколько раз пресекая драку.

Агентство сообщало, что известный пауэрлифтер Андрей Драчёв скончался после жестокой драки возле кафе в центре дальневосточной столицы утром в воскресенье, 20 августа. Правоохранители возбудили уголовное дело, оппонента спортсмена Анара Аллахверанова объявили в розыск, в том числе и в других регионах Дальнего Востока. Впоследствии мужчину арестовали заочно. Почти через месяц после трагических событий Аллахверанов сам сдался силовикам. После допроса фигурант уголовного дела оказался в СИЗО. Сейчас следователи выясняют, был ли причастен задержанный к другим преступлениям.

"