Posted 5 октября 2020,, 16:26

Published 5 октября 2020,, 16:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

"Единая Россия" смогла отстоять права учителей

5 октября 2020, 16:26
В России около полумиллиона учителей и учеников из многодетных и малообеспеченных семей стали обладателями техники для онлайн-обучения. Это стало возможным благодаря акции «Единой России» под названием «Помоги учиться дома».

В проведении акции участвовали профильное министерство и Агентство стратегических инициатив. В некоторых субъектах РФ педагоги получили льготные тарифы на безлимитный интернет. Об этом пишет nashgorod.ru.

Во время пандемии от педагогов поступали жалобы на сокращение зарплат из-за снижения нагрузки. «Единая Россия» сумела отстоять права учителей и увеличить список доплат. К примеру, партия добилась дополнительных выплат для педагогов, подготавливающих учеников девятого класса к сдаче ОГЭ. Раньше прибавки к зарплате назначались только за работу на Едином государственном экзамене, хотя в девятом классе намного больше детей сдают экзамены.

В этом году начала работать программа «Земский учитель», инициированная ЕР, которую поддержал президент РФ Владимир Путин. Программа предполагает начисление сельским и деревенским учителям единовременной выплаты в размере одного миллиона рублей, а в регионах Дальневосточного федерального округа - до двух миллионов.

Кроме того, в “Единой России” выступили с инициативой об изменении пропорции оклада и надбавок в структуре зарплаты. Оклад должен достигать 70% от заработной платы учителя.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что есть регионы, где оклады учителей и врачей меньше минимального размера оплаты труда. Чтобы выполнить майские указы президента, директора школ манипулируют со ставками часов работы. В итоге учителя вынуждены работать на 1,5-2 ставки, брать классное руководство и факультативы. Турчак назвал такую ситуацию неприемлемой.

Текущая система приводит к беспорядочному распределению окладов. Так, педагоги с одинаковой специальностью и опытом могут получать совершенно разную зарплату, поскольку сейчас нет единого подхода к начислению надбавок.

По словам координатора партпроекта, депутата Госдумы Алены Аршиновой, в феврале партпроект ЕР «Новая школа» провел в субъектах РФ общественные дискуссии и подготовил инициативы по поводу совершенствования оплаты труда учителей. В частности, было предложено внедрить отраслевую оплату труда с общими принципами ее формирования, отметила Аршинова.

По данным сайта ER.ru, требуется сделать коэффициент соотношения зарплат руководителей и сотрудников прозрачным и понятным. Благодаря этому удастся не допустить ситуаций, при которых руководство школ получает намного больше, чем простые сотрудники.

“Большое внимание в рамках проекта «Новая школа» сегодня уделяется реализации федеральных выплат за классное руководство, первая из которых была осуществлена 30 сентября. Есть надежда, что эти меры станут хорошим стимулом в работе классного руководителя.

Достойной поддержкой для всех участников государственной итоговой аттестации - организаторов, экспертов и руководителей ППЭ – является региональная выплата за участие в ЕГЭ в соответствии со всеми регламентирующими документами на подходе. Организация питания в школах - вопрос особого внимания и заботы губернатора Приморского края Олега Кожемяко. С начала нового учебного года была повышена стоимость завтраков и обедов для всех льготных категорий учащихся – до 70 рублей для ребят из семей, относящихся к социально уязвимым группам населения, и до 120 рублей за двухразовое питание для детей с ОВЗ. Важно отметить, что увеличение стоимости предполагает улучшение качества горячей пищи, а также введение разнообразного и сбалансированного меню - это зона ответственности школ и организаторов питания, но текущую ситуацию держат на контроле активисты партийного проекта «Новая школа», - сказала Татьяна Киселева, председатель общественного совета партийного проекта «Новая школа».

"