Posted 5 октября 2021,, 14:12

Published 5 октября 2021,, 14:12

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

ЕР: планируется поддержка учителей в рамках народной программы в Госдуме

5 октября 2021, 14:12
По мнению координатора партийного проекта «Новая школа», депутата Госдумы от партии “Единая Россия” Алены Аршиновой, образование нуждается в улучшении условий труда учителей, сокращении бюрократической нагрузки и в совершенствовании системы оплаты их труда. И назрела модернизация школьной инфраструктуры.

Главным моментам пересмотра системы образования было уделено место в народной программе «Единой России», поскольку в партии считают данную сферу приоритетной. Скоро депутатам нового созыва Госдумы предстоит принимать федеральный бюджет на следующие три года. В ходе рассмотрения его проекта, по данным Аршиновой, партия и намерена отстаивать эти приоритеты, пишет nashgorod.ru

Рассчитанная на пять лет программа капремонта школ стартует в будущем году. От «Единой России» в нее поступили системные предложения. Также составлен список школ, которые станут участниками программы. Около 20-25 миллиардов рублей бюджетных средств ежегодно планируется тратить на ремонтные работы в помещениях семи тысяч школ.

В течение последних пяти лет в России появилось 1623 школ, которые теперь посещают 690 тысяч детей. В этом учебном году к ним присоединились еще свыше ста новых школ. А к 2025 году по поручению президента необходимо построить еще 1300 новых учебных заведений, которые должны открыть свои двери для более чем миллиона школьников. На это предусмотрено около 750 миллиардов рублей.

Помимо этого, по информации координатора партпроекта «Новая школа», народной программой «Единой России» предусмотрено снижение бюрократической нагрузки на преподавателей. Этому будет способствовать и полная цифровизация школьной отчетности. Например, для подготовки учителей к работе с электронными сервисами надо разработать курсы повышения квалификации, отмечала ранее одна из лидеров пятерки ЕР, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. Также единороссы полагают, что учителя нуждаются в постоянном росте зарплат.

При этом саму систему оплаты труда педагогов нужно сделать прозрачной, чтобы у учителей было понимание, за что конкретно им платят деньги. Начиная с прошлого года 810 тысяч учителей уже стали получать ежемесячную доплату в размере пять тысяч рублей за классное руководство. С этого года к ним присоединились и педагоги среднего профессионального образования. «Выплаты идут за счет средств федерального бюджета», - отмечает депутат.

Кроме того, согласно партпроекту «Новая школа» необходимо установить постоянный контроль за региональными властями, чтобы те не отменяли свои выплаты. По информации сайта «Единой России», партия смогла добиться законодательно установленных гарантий компенсации учителям, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации всех форм.

Пока все еще не удалось решить проблему нехватки сельских учителей. Им необходимо обеспечить не только возможность профессиональной реализации. Привлечь их к работе на селе нужно с помощью создания комфортных бытовых условий с достойной материальной поддержкой.

Руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Ольга Забелина рассказала, что очень много сделано в сфере образования за последние годы. Однако остается актуальным вопрос привлечения молодого поколения, обновления педагогических кадров.

“Принципиальный вопрос – закрепление учительских кадров, прежде всего на селе. В рамках реализации народной программы партия планирует предпринять конкретные шаги к расширению уже существующих программ – на создание новой образовательной среды в ближайшие годы будет инвестировано свыше 2 млрд 228 млн рублей. Кроме того, региональное отделение «Единой России» в Приморском крае считает необходимым закрепить в законе и расширить практику профильного обучения и углубленного изучения учебных предметов естественно-научного, информационно-технологического и физико-математического профилей - учебных курсов “Медицинский класс в Приморской школе” и “Инженерный класс в Приморской школе”», - отметила Забелина.

"