Posted 5 ноября 2008,, 05:26

Published 5 ноября 2008,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Хабаровчане показали себя в корейском городе Пучоне

5 ноября 2008, 05:26
Они участвовали в выставке всемирного культурного наследия, который прошел здесь впервые

ХАБАРОВСК. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - С успехом выступили представители Хабаровска на выставке всемирного культурного наследия, впервые прошедшей в южнокорейском городе-побратиме Пучоне. Этот праздник творчества проходил в течение октября нынешнего года. Народную культуру своих стран представляли художники, музыканты, певцы, танцоры. Оргкомитет выставки возглавлял мэр Пучона Хон Гон Пхё, а само мероприятие проходило при поддержке правительства Республики Корея.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе админ истрации Хабаровска, побратимские связи между Хабаровском и Пучоном насчитывают уже более шести лет, за эти годы дружеские отношения получили серьезное развитие, появляются новые направления сотрудничества. Самая известная акция – это предоставление возможности хабаровским детям с заболеваниями сердца пройти лечение в одной из лучших клиник Южной Кореи «Сэчжон», в этой больнице также проходят стажировку врачи-кардиологи из краевого центра. В нынешнем году договор о сотрудничестве в оказании кардиологической помощи хабаровским детям пролонгирован еще на три года.
Ежегодно проходят обмены творческими делегациями, юные горожане участвуют в выставках. Пучон в Южной Корее является признанным культурным центром, который имеет давние традиции в проведении различных международных фестивалей и выставок. Среди наиболее известных – международный фестиваль искусств «Боксаголь», в котором неоднократно принимали участие хабаровские артисты.
В нынешней выставке всемирного культурного наследия хабаровчане представляли не только дальневосточную столицу, но и всю Россию – они были единственными участниками от нашей страны. Для участников выставки были предоставлены наиболее известные экспозиционные залы, концертные площадки. Так, к примеру, экспозиция декоративно-прикладного творчества была размещена в культурном комплексе Пучона, свои работы представили более ста художников из шести стран. Это Республика Корея и КНДР, Вьетнам, Япония, Китай, Россия. Особый интерес вызвала коллекция работ известного хабаровского художника Сергея Келлера. Он привез на выставку около сорока скульптурных миниатюр из дерева – в их числе жанровые сценки, сюжеты из литературной классики и русских народных сказок. Музыкальную культуру нашей страны представлял ансамбль народной музыки и песни «Берега России». Этот коллектив выступил на концертной площадке в парке озера Сандон с тремя часовыми концертами, включающими в себя по тридцать номеров, и очень понравился зрителям. Как рассказал художественный руководитель коллектива Константин Прохоров, организаторы выставки пригласили «Берега России» в полном составе выступить с концертами в Пучоне в будущем году. А выставку всемирного культурного наследия планируется теперь ежегодно проводить в Пучоне.

"