Posted 4 ноября 2008,, 23:22

Published 4 ноября 2008,, 23:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Льготы на транспорте заменят живыми деньгами

4 ноября 2008, 23:22
С 1 января 2009 года более 23 тыс. льготников Находки начнут получать денежные выплаты взамен натуральных льгот на транспорте

НАХОДКА. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 января 2009 года более 23 тыс. льготников Находки начнут получать денежные выплаты взамен натуральных льгот на транспорте. Согласно федеральному законодательству, положенную компенсацию перечислят на сберегательные книжки либо выдадут наличными вместе с пенсией.
Как сообщил начальник отдела социальной защиты населения по Находкинскому городскому округу Дмитрий Малявин, замена натуральных льгот на проезд в междугороднем и общественном транспорте станет завершающим этапом масштабного реформирования. С нового года компенсация на оплату проезда в общественном транспорте дополнит ежемесячную денежную выплату и составит 377 рублей в месяц. При настоящем тарифе это позволит льготнику компенсировать 50% стоимости 68 поездок.
По данным отдела соцзащиты населения Находки, только 30 процентов краевых и 25 процентов федеральных льготников реально ездят на городском общественном транспорте. Ежемесячную денежную выплату с 1 января будут получать абсолютно все граждане, включенные в оба реестра, независимо от того пользуются они автобусами или нет.
«Льготники от нововведения только выиграют. Например, дачники сейчас пользуются лишь «билетом выходного дня» на электрички. То есть, ограничены всего четырьмя днями, причем только в сезон, когда электропоезда под завязку заполнены любителями-огородниками. С нового года пенсионеры смогут ездить все 12 месяцев без каких-либо ограничений. Проездные билеты они будут сдавать в единое социальное окно по месту жительства и каждый месяц получать половину их стоимости вместе с пенсией», объясняет Дмитрий Малявин.
Подготовительная работа, проводившаяся в Находке с весны 2007 года, позволила избежать местным льготникам простаивания в очередях и лишних походов за необходимыми справками. Специалисты соцзащиты подготовили нормативно-правовую базу, отработали механизм перехода, а также составили и проверили единую электронную базу на всех региональных и федеральных льготников, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"