Posted 5 ноября 2008,, 06:43

Published 5 ноября 2008,, 06:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

ОБЗОР Ъ-121, за 6 ноября

5 ноября 2008, 06:43
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В свежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Руководство «Дальавиа» подало в арбитражный суд заявление о признании компании банкротом. С подробностями - ДМИТРИЙ ЩЕРБАКОВ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».



Постановлением правительства с 1 ноября 2008 года ставка экспортной пошлины на нефть снижена на 22,8%. Принято предложение Минфина рассчитывать ее исходя из цены чуть ниже $80 за баррель. Нефтяникам решение Белого дома, вступающее в силу, вопреки законодательству, задним числом, позволит сэкономить $1,9 млрд. до конца года. Компании, настаивавшие на том, что пошлину надо рассчитывать исходя из $60 за баррель, заявляют, что экспорт нефти остается для них убыточным делом. («НЕФТЯНИКИ ПОЛУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ ОТКАТ», стр. 1).



В президентских выборах в США битву за Белый дом вели республиканец Джон Маккейн и демократ Барак Обама. Впрочем, спецкор “Ъ” МИХАИЛ ЗЫГАРЬ, проведя несколько дней вместе с кандидатами и их сторонниками, пришел к выводу, что в США уже произошла цветная революция. («ЦВЕТА ФЛАГА ПРОТИВ ЦВЕТА КОЖИ», стр. 1 и 7).



В субботу лидер ливийской революции Муамар Каддафи вместе с российским премьером Владимиром Путиным после переговоров в узком и расширенном составе побывали на концерте Мирей Матье, с которой уже ночью оказались в бедуинской палатке, где пили чай. И все это время за ними следовал специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ. («МИРЕЙ МАТЬЕ ОКАЗАЛИ ЖЕНСКУЮ ЧЕСТЬ», стр. 1 и 5).



"Интеррос" Владимира Потанина пытается использовать финансовый кризис, чтобы получить права на блокпакет акций ГМК "Норникель", принадлежащий "Русалу". Как стало известно "Ъ", "Интеррос" предложил кредиторам "Русала" рассмотреть вопрос об уступке прав требования к алюминиевой компании за 90% ($4 млрд). "Интеррос" надеялся одновременно получить в залог блокпакет "Норникеля", обеспечивающий погашение кредита. Однако ему помешал кредит ВЭБа, который дал "Русалу" необходимую сумму на рефинансирование долга. («С ЧУВСТВОМ КУПЛЕННОГО ДОЛГА», стр. 1 и 13).



В среду в Москве прошел запрещенный властями "Русский марш". Не менее двух тысяч националистов, скандирующих "Москва — для москвичей", прошли по центру города, вскидывая руки в нацистском приветствии и обещая захватить Кремль. Акция увенчалась беспрецедентным количеством задержанных — около пятисот человек. Националисты уже заявили об избиениях соратников. («НАЦИОНАЛИСТАМ ДАЛИ ОТВОРОТ ОТ КРЕМЛЯ», стр. 4).



Госдума разрешила правительству без принятия поправок в закон о бюджете изменять в 2009 году размеры госрасходов по конкретным статьям и главным распорядителям бюджетных средств за счет других статей и расходов будущих лет. Белому дому пришлось идти на компромисс: антикризисная "переброска" бюджетных трат в размере около 6 трлн. руб. только на уровне федерального бюджета будет производиться лишь после одобрения спецкомиссией из 14 сенаторов и депутатов. («БЮДЖЕТ ВЫВЕЛИ НА ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОСТОР», стр. 2).



Рост просроченной задолженности по кредитам резко ускорился — в сентябре она росла в три с половиной раза быстрее, чем в августе. Доля просроченных кредитов в совокупном кредитном портфеле российских банков пока невелика — 1,5%. Однако если эта доля и дальше будет расти сентябрьскими темпами, уже к 1 июня 2009 года она перевалит за 10%, что может оказаться критичным для банковской системы страны. («У БАНКОВ УТРОИЛАСЬ ПРОСРОЧКА», стр. 9).



Компания Villagio Estate (входит в группу "Инком") готова компенсировать покупателям своих элитных коттеджей в Подмосковье возможное падение цен. Она пообещала тем, кто приобретает у нее в рассрочку коттеджи в Подмосковье, вернуть до 30% разницы между зафиксированной в договоре стоимостью покупки и фактической ценой объекта на момент уплаты последнего взноса. Проблемы с реализацией объектов участники рынка объясняют тем, что потенциальные покупатели коттеджей сегодня ждут дальнейшего снижения цен. («ИНКОМ» ПОДСТРАХОВАЛ КОТТЕДЖИ», стр. 9).



Начни день с «Коммерсанта»!

"