Posted 5 ноября 2008,, 06:01

Published 5 ноября 2008,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Приморье отметило День народного единства

5 ноября 2008, 06:01
Большинство праздничных мероприятий было организовано региональным отделением партии «Единая Россия»
ВЛАДИВОСТОК. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Вчера, 4 ноября, по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» во Владивостоке, как и во всем Приморье, прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства.


По сообщению пресс-службы партии, колонны молодых людей с лозунгами и транспарантами «Единой России», «Молодая Гвардия Единой России» прошли от Покровского парка по Океанскому проспекту. На груди каждого из них были прикреплены ленточки триколор. Рука об руку шли люди различных национальностей. С развивающимися флагами партии «Единая Россия» они почетно маршировали по центральной улице города, скандируя: «Пока мы едины - мы непобедимы!» В ходе шествия к ним присоединялись люди разного возраста.







Здесь же развернулось театрализованное представление, символизирующее единение народов. Основой сценария стали исторические события 4 ноября 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, положив конец Смутному времени. Для нынешней молодежи это пример истинного патриотизма и силы духа. На фоне кризисных явлений в экономике, монетизации льгот и удорожания коммунальных услуг взаимопонимание власти и общества приобретает особое значение, считают участники шествия. Справиться с трудностями можно только сообща.


В праздничном концерте приняли участие также представители культурных центров Приморья, творческие коллективы. Представлению предшествовал митинг, в котором приняли участие более двух тысяч человек. В качестве почетных гостей были члены президиума регионального политического совета Приморского регионального отделения партии «Единая Россия», члены регионального политического совета, депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Приморского края и представительных органов местного самоуправления муниципальных образований, члены Координационного Совета сторонников партии и представители общественных организаций и объединений.


К празднику 4 ноября организаторы отнеслись как к событию не только городского или краевого уровня, но всероссийского масштаба. Волонтеры, одетые в форму белых медведей, раздавали всем желающим флажки РФ, партии «единая Россия», маленьких белых мишек.


Открыл митинг главный федеральный инспектор по Приморскому краю Сергей Лелюхин:


«История государства российского утверждает, что независимость Родины можно сохранить только при единстве народа. Сегодня Россия возрождается как сильное, современное государство. Поэтому новый праздник – 4 ноября звучит для нас по-особому. Приморский край – неотъемлемая часть единой России. Его жители вносят достойный вклад в Благополучие Российской Федерации. Год от года растет экономический потенциал края, реализуются эффективные социальные и экономические проекты. Нам многое предстоит сделать для выполнения Программы социально-экономического развития Приморского края до 2025 года, для реализации Саммита АТЭС – 2012».







В своем выступлении секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Петр Савчук отметил:


«В День народного единства мы объединяемся, чтобы сделать нашу сегодняшнюю жизнь лучше. Мы доказываем верность нашим предкам, которые в тяжелый момент истории взяли судьбу страны в свои руки. Мы хотим, чтобы жизнь в России, в родном Приморье, с каждым днем, каждым годом становилась лучше. И мы этого добьемся. Потому что мы – едины. Мы можем положиться на поддержку своей Родины, своих земляков, партийцев, сторонников. Нас – миллионы! И любое, самое тяжелое дело, станет легче, любая проблема будет решена, если мы – вместе. В единстве – наша сила!»


Председатель координационного совета сторонников Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Кондратенко сказал:


«Я верю, современное Приморье будет сильным не только своими новыми экономическими успехами, не только растущим влиянием в мировых делах – наш край был и остается сильным благодаря народному единству и, конечно, благодаря огромному интеллектуальному и творческому потенциалу наших людей, людей талантливых, квалифицированных, искренне желающих принести пользу своему народу».


Согласно Православному церковному календарю День народного единства - это праздник Казанской иконы Божьей Матери. Об этом напомнил собравшимся представитель Русской православной церкви города Владивостока. Он призвал провести этот день в помощи нуждающимся, в приятной и теплой дружеской атмосфере. «Простите обиды, забудьте конфликты и недопонимания, - говорил он, - проявите участие к окружающим, займитесь благотворительностью. Я призываю всех быть терпимее и добрее к согражданам - это путь к процветанию. Чем терпимее, чем добрее мы будем к своим согражданам, чем больше будем помогать друг другу, тем лучше и развитие будет и наше общество, и наша страна, и духовный мир каждого отдельного человека».


В завершении праздника участники митинга зачитали резолюцию: Она гласит: «День народного единства – это день торжества над междоусобицами и конфликтами. Война и кризис, коррупция и алчность – бросают вызов нашему государству и духу. Мы не смиримся и не сдадимся, преодолеем любые испытания, потому что мы – Единая Россия.


Мы верим в Россию, верим в себя! Мы, участники митинга, вспоминая победу воинов народного ополчения, изгнавшего в 1612 году интервентов из столицы нашей страны, продолжаем дело своих предков, доказавших, что сила народа – в его единении.


Сегодня российский народ вновь стал единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим. Мы поддерживаем усилия Президента России, направленные на возрождение нашей страны как мировой державы и процветание ее граждан.


Мы поддерживаем Стратегию долгосрочного развития Приморского края до 2025 года! Мы верим в Приморье, мы верим в Россию!».


С последними словами ведущего в небо взмыли 396 воздушных шаров. Их число организаторами было выбрано не случайно. Именно столько лет прошло со дня событий 1612 года.


В этот же день представители организации «Молодежь Владивостока» провели акцию «Мы едины». Опоясанные широкими лентами триколор, они, взявшись за руки скандировали: «Да здравствует Единая Россия!»


Благодаря депутату Думы города Владивостока, члену фракции «Единая Россия» Игорю Чемерису, в кинотеатре «Океан» всем желающим была предоставлена возможность бесплатно посмотреть фильм «Адмирал». В своем вступительном слове он отметил: «История о любви к Родине и женщине адмирала Александра Колчака бьет все рекорды показа и дробит привычные штампы восприятия жизни и истории. С тех пор как он вышел на экраны страны, его посмотрели более 2,5 миллионов человек. Для российского исторического кино это рекорд. Возможно, он объясняется тем, что и фигура главного героя неоднозначна, и создатели фильма подошли к съемкам не банально». Но вывод каждый из зрителей сделал сам уже после просмотра.













"