Posted 5 ноября 2008,, 06:49

Published 5 ноября 2008,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Россияне о качестве китайского чая имеют смутное представление

5 ноября 2008, 06:49
Жители Хабаровского края все чаще отдают предпочтение зеленому чаю

ХАБАРОВСК. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА. - Потребление чая в пакетиках в Хабаровском крае находится по-прежнему на высоком уровне. Но доля пакетированных чаёв, по данным специалистов ООО «Кофе-центр» из Хабаровска, в последние годы уменьшается в пользу россыпного листового чая.
Многие жители Хабаровска привозят зелёный чай из туристических поездок из Китая. Этот чай – хороший сувенир на память о поездке. Но вот его качество…Специалисты вспоминают, что еще несколько лет назад большие партии китайского чая, поставленного в Европу, были забракованы из-за повышенного содержания пестицидов.
Вряд ли китайские поставщики имели целью поставить на экспорт «отравленный» чай. Просто санитарные нормы в КНР иные, чем в странах Европейского содружества, да и в России. Поэтому, покупая чай непосредственно в Китае, не стоит обольщаться по поводу его качества. Тот же самый чай, доставленный в Россию по официальным каналам, как правило, значительно безопаснее для вашего здоровья.
Специалисты советуют также обращать внимание на цену. Как ни парадоксально, но чай, продающийся в приграничных китайских городах, зачастую не дешевле, а дороже продукта, равного ему по качеству, но продающегося в России. Это касается и чая, привезённого из Европы. Этот парадокс вызван тем, что европейские трейдеры закупают сырье непосредственно на плантациях и в больших объёмах, что позволяет существенно снизить цену. А таможенные пошлины на листовой неупакованный чай в большинстве стран, в том числе и в России, равны нулю.

"