Posted 5 ноября 2008,, 07:31

Published 5 ноября 2008,, 07:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

«Цунами» в Хабаровске сосем не страшное

5 ноября 2008, 07:31
7 социальных программ будут реализовывать общественные молодежные объединения Железнодорожного округа Хабаровска

ХАБАРОВСК. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Семь социально значимых программ будут реализовывать в этом учебном году общественные молодежные объединения Железнодорожного округа Хабаровска. Все эти программы разработаны на седьмом форуме общественных объединений района, в котором приняли участие представители 17 молодежных клубов. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, форум проходил на базе широко известного в городе молодежного объединения «Цунами», организованного в многопрофильном лицее восемь лет назад.
Сегодня это одно из самых массовых объединений подростков, в нем 450 ребят разных возрастов. И одно из немногих официально зарегистрированных в краевом реестре. У «Цунами» большой опыт работы по социальным проектам. Все социальные проекты участники форума разрабатывают сами, выбирая тему, которая важна и для них самих, и для общества в целом, учатся принимать участие в жизни города, доказывая, что им небезразличны проблемы общества.
Ныне для разработки предложили темы «Ветераны», «Патриоты», «Милосердие», «Экология», «Мир без границ», «Культура речи», «Ох, уж эти детки». И если по первым направлениям в районе работают давно и успешно, то «Культура речи», «Мир без границ», «Ох, уж эти детки» возникли впервые. Предлагая тему «Мир без границ», например, много говорили о грузино-осетинском конфликте, об умении договариваться без войны, о толерантности, о необходимости учиться не просто слушать, а слышать и понимать друг друга.
Ребята уверены, что постигать основы всего этого необходимо уже в юном возрасте и потому разработали цикл бесед, встреч, акций, конкурсов по этой теме. Проект «Ох, уж эти детки» предусматривает работу с так называемыми неорганизованными детьми, которые не занимаются ни в каких кружках и спортивных секциях и в свободное время предоставлены сами себе. И поскольку сегодня многие популярные кружки и секции стоят денег, предложили самостоятельно в школах организовать такие кружки для своих товарищей, а учить их будут ровесники, которые уже получили навыки, занимаясь у специалистов.
На форуме подробно разобрали все проекты, определили их плюсы и минусы, и теперь каждое объединение выберет для реализации тот, который наиболее заинтересует товарищей.

"