Posted 5 ноября 2008,, 07:55

Published 5 ноября 2008,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Во Владивостоке наблюдали за выборами президента США в прямом эфире

5 ноября 2008, 07:55
За подведением итогов и триумфом Барака Обамы следили представители научного сообщества Владивостока, сотрудники консульства и специально приглашенные гости

ВЛАДИВОСТОК. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке за подведением итогов выборов заинтересованная общественность следила в прямом эфире американского телевидения в резиденции Генерального Консула США.
Как сообщает корреспондент «Восток-Медиа» в резиденции Генерального Консула США прошла встреча, посвященная выборам президента США 2008. Все приглашенные наблюдали за процессом выборов в прямом эфире американского телевидения. Как показали выборы, президентом США стал демократ Барак Обама, первый в истории США президент с афро-американскими корнями.
Как отметил профессор, доктор политических наук М.Ю. Шинковский, выборы 2008 стали беспрецедентными: самые длинные выборы президента США в конечном итоге привели к власти афро-американца Б.Обаму, что еще 40 лет назад было немыслимо. Этот факт говорит о том, что Америка нуждается в переменах и готова к ним. Именно с таким лозунгом и выступил Обама в президентской гонке.
С точки зрения российско-американских отношений, как отметил профессор М.Ю. Шинковский, в качестве президент Дж. Маккейн был бы более желательным, так как проводимая им политика была бы более предсказуемой, и Россия знала бы, какие шаги предпринимать. Барак Обама – новый игрок на американской политической сцене, и достаточно трудно предсказать, какую же внешнюю политику будет вести его администрация.
По последним подсчетам, как передает радиотелевещательная корпорация «Голос Америки», за демократа Барака Обаму отдали 338 голосов выборщиков, а за республиканца Джона Маккейна – только 155.

"