Posted 5 ноября 2009,, 07:51

Published 5 ноября 2009,, 07:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

15 ноября подлодка "Нерпа" выходит на государственные испытания

5 ноября 2009, 07:51
Год назад на судне произошла авария

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Год назад Комсомольск-на-Амуре был потрясён известием о гибели 12 земляков во время заводских испытаний подводной лодки «Нерпа». В преддверии трагической даты городская газета «Дальневосточный Комсомольск» опубликовала интервью с начальником отдела испытаний Амурского судостроительного завода Анатолием Зиновьевым. РИА «Восток-Медиа» представляет выдержки из этого материала.

Корр: Анатолий Павлович, понятно, что мы не имеем права для выводов, пока идет официальное расследование аварии. Но, тем не менее, Вы были на субмарине в момент аварии, участвовали во всех ее испытаниях и уже сегодня можете дать оценку техническому состоянию корабля.

Анатолий Зиновьев: Корабль нельзя ругать - он тут не причём. Лодка в ходе дальнейших испытаний зарекомендовала себя с лучшей стороны. «Нерпа» - судно управляемое. Техника работала и работает, как полагается. Лодка эта хорошая. Во время испытаний мы на ней "бегали" до тридцати двух узлов, иногда мне казалось, что и все тридцать пять выдавали - это почти семьдесят километров в час.

Корр: Какие-то изменения в системы корабля были внесены?

Зиновьев: Изменен только алгоритм управления системой пожаротушения.

Корр: Была информация, что Гробов, который привел систему пожаротушения в действие, по-прежнему работает в Большом Камне на одном из кораблей.

Зиновьев: Он был даже одно время в нашем экипаже. Но когда мы подошли к этапу подготовки к очередному выходу в море, то потребовали от командира, чтобы его убрали. Гробова перевели служить на Камчатку.

Перед первым выходом в море после аварии мы запросили прокуратуру, чтобы экипажу все-таки объяснили, что произошло и что послужило причиной трагедии - человеческий фактор или техника. Нам ответили, что непосредственно перед выходом нам все разъяснят. Но потом приехал человек из Москвы и сказал одно: идите в море спокойно, все у вас хорошо. Многие тогда злились на ситуацию, не на корабль, а на ситуацию. Поэтому первый выход в море после аварии был очень важный - по сути, многие пережили психологический перелом. Люди сходили в море и, вернувшись, уже были готовы идти вновь.

Корр: Как много людей, которые были в момент аварии на субмарине, осталось в сдаточной команде?

Зиновьев: Практически все те же самые люди и остались. Добавились только специалисты взамен погибших. Слава Богу, никто не дрогнул. Даже пострадавшие прошли реабилитацию и вновь вернулись на рабочие места.

Сейчас лодка готовится к государственным испытаниям. Устраняются небольшие замечания, которые были получены в ходе заводских ходовых испытаний. Этот этап называется предъявлением лодки госкомиссии перед выходом на государственные испытания. Представители госприемки изучают документацию, технику, и если все их устроит, то разрешат выход в море. Государственные испытания намечены на 15 ноября. Обычно они длятся две недели. На лодке никаких неразрешимых вопросов нет.

Корр: Однако по-прежнему нет официальных ответов на вопросы: что явилось причиной в сбое электроники? Был ли на лодке пожар?

Зиновьев: Ответственно заявляю, что пожара на лодке не было. Если бы на лодке был пожар, тогда случилась бы катастрофа. А так субмарина дошла до базы своим ходом. В отсеке после аварии серьезных повреждений не было, только повсюду были разбросаны портативные дыхательные аппараты, патроны регенерации к ним и все. Помещение долго потом проветривали. Хотя уже на вторые сутки на ГКП вахтенные находились без средств защиты органов дыхания.

Корр: Почему тогда потребовалось почти два миллиарда рублей на восстановление лодки?

Зиновьев: Фреон необходимо было заменить, провести ревизию всего оборудования, отмыть его и все помещения отсека. Вскрывать приходилось все покрытия: жидкостью были залиты кабели и палуба. Это вещество попало и на пульты управления. Потребовала серьезных затрат и переподготовка всей сдаточной команды, а это практически двести человек. Изменилась сама система подготовки, она стала еще более тщательной. Таким образом, сложилась достаточно серьезная сумма - 1 миллиард 900 миллионов рублей. мы эту цифру перед Минобороны РФ защищали.

Комиссия, занимавшаяся расследованием ЧП на лодке, закончила свою работу, но на акте поставлен гриф "Совершенно секретно" и документы закрыты. У нас на заводе акта нет. Насколько нам известно, экземпляры этих актов находятся в Министерстве обороны и в прокуратуре, которая проводит дополнительную работу. Причем образованы еще несколько групп, которые проверяют работу предыдущих комиссий».

Как прозвучало в сообщении службы информации и общественных связей ТОФ, более 60 военных моряков Тихоокеанского флота получили государственные награды за спасение людей с атомной подлодки "Нерпа". Анатолий Зиновьев подтвердил, что награждены и военные моряки из экипажа субмарины.

8 ноября в 12 часов на городском кладбище Комсомольска-на-Амуре состоится открытие мемориала погибшим во время аварии на подлодке судостроителям.

"