Posted 5 ноября 2009,, 01:07

Published 5 ноября 2009,, 01:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Госдума занялась телефонным вопросом

5 ноября 2009, 01:07
Госдума рассмотрела законопроект о компенсационных выплатах членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, за пользование телефоном

ВЛАДИВОСТОК. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в ст. 24 ФЗ "О статусе военнослужащих" и ст. 2 ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов РФ на иные условия службы (работы)", сообщили РИА «Восток-Медиа» в Комитете Госдумы по обороне.

Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин рассказал, что законопроект касается предоставления права членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, потерявших кормильца, на компенсационные выплаты за пользование телефонной связью (по оплате абонентской платы и повременной платы).

«Действующим законодательством предусмотрены компенсационные выплаты по оплате лишь абонентской платы за пользование телефоном для членов семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, потерявших кормильца», - пояснил Заварзин.

«В то же время, в ФЗ "О связи", в котором регулируются вопросы оказания услуг телефонной связи, определены две системы оплаты услуг: абонентская и повременная плата», - отметил Заварзин.

«Законодательной инициативой предлагается заменить понятие абонентская плата на услуги местной телефонной связи, которое включает в себя как абонентскую плату, так и повременную оплату. Внесение изменений в вышеназванные федеральные законы приведут их в соответствие с применяемой терминологией в сфере предоставления услуг телефонной связи и устранят двоякое толкование изменяемых правовых норм», - сказал Заварзин.

"