Posted 5 ноября 2009,, 03:31

Published 5 ноября 2009,, 03:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Камчатские энергетики идут навстречу должникам

5 ноября 2009, 03:31
Реструктуризация долга за электроэнергию - оптимальное решение проблемы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Около 15 процентов населения полуострова имеют долги за потребленную электроэнергию. В отношении неплательщиков, в зависимости от суммы задолженности и просрочки платежа, применяются меры, предусмотренные действующим законодательством. Первоначально в адрес бытовых абонентов направляются предупреждения с указанием суммы задолженности и необходимости ее погашения в установленный срок. При отсутствии оплаты по его истечении, энергоснабжающая организация вправе приостановить подачу электрической энергии до полной оплаты суммы задолженности, или принять меры принудительного взыскания сумм задолженности через суд.
Но стоит ли доводить дело до суда? Ведь достаточно обратиться к специалистам Энергосбыта и решить вопрос погашения задолженности. Энергосбыт готов, учитывая материальное положение гражданина, пойти навстречу и заключить договор о поэтапном погашении долга за потребленную электроэнергию. Для этого, абоненту, необходимо обратиться с письменным заявлением в отделение Энергосбыта, где ему помогут решить проблему. Заключение договора о поэтапном погашении долга выгодно, прежде всего, самим абонентам-должникам, так как в этом случае потребитель не оплачивает судебных издержек и не лишается электроэнергии.
Наиболее активны в вопросе погашения своих долгов жители Петропавловска-Камчатского, заключившие в этом году 189 договоров о реструктуризации долга на сумму 1 млн. 84 тыс. рублей, наименьшую активность и, соответственно, большие финансовые потери и неудобства из-за приостановок подачи электроэнергии несут жители Усть-Большерецкого района, предпочитающие выплачивать долги по решениям суда.

"