Posted 5 ноября 2009,, 05:26

Published 5 ноября 2009,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Программа празднования дня рождения Хабаровска утверждена в мэрии

5 ноября 2009, 05:26
Будут награждения, новоселья, конкурсы, фестивали и красочный фейерверк

ХАБАРОВСК. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Хабаровска утвержден план основных мероприятий, посвященных предстоящей 152-й годовщине города. По традиции ко дню рождения краевой столицы ежегодно вводятся в строй новые объекты, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.

В мае 2010 года намечено завершить капитальный ремонт поликлиники городской больницы №1, ввести в строй первый пусковой комплекс жилого дома на улице Панькова. В первом квартале запланировано сдать жилой дом с офисами и подземной автопарковкой в районе улицы Дикопольцева - переулка Саперного, многоэтажный жилой дом со встроенными административными помещениями и магазинами в районе пересечения улиц Гоголя и Ким Ю Чена. На второй квартал намечен ввод в строй второй очереди жилого дома на улице Советской. Свои планы наметили и городские округа. Здесь будет проведено благоустройство дворовых территорий, ремонт фасадов и цоколей зданий, обустройство детских спортивных площадок, посадка молодых деревьев.

К годовщине Хабаровска будет приурочен двухмесячник по благоустройству, озеленению и санитарной уборке города. В числе мероприятий - обустройство сквера на улице Ворошилова, разбивка аллеи в парке Дома офицеров флота, укладка тротуарной плитки на участках улиц Комсомольская, Московская, Льва Толстого, Дзержинского, Дикопольцева, посадка саженцев хвойных деревьев в районе транспортной развязки Депо-2, озеленение ряда придомовых территорий. С февраля по май будущего года в краевом центре пройдут различные творческие фестивали и конкурсы. Среди них традиционный фестиваль самодеятельного творчества «Хабаровская весна», конкурсы «Хабаровская марка», «Хабаровск - территория добра», «Лучший предприниматель города», «Лучший реализованный инвестиционный проект года», «Лучший по профессии». Самодеятельные авторы будут соревноваться в конкурсах на лучшую песню и стихотворение о Хабаровске, фотохудожники покажут свое искусство в конкурсе «Хабаровск - мой город родной» и «Вечерние огни Хабаровска». Наиболее достойные горожане, внесшие большой вклад в развитие дальневосточной столицы, будут награждены почетным знаком мэра Хабаровска «За заслуги перед городом». Годовщине города будут посвящены молодежные акции, среди которых краеведческий форум старшеклассников, кубок мэра города среди команд КВН, форум юных экскурсоводов.

Основные праздничные мероприятия пройдут в городе с 28 по 31 мая. 28 мая состоится торжественный вечер и церемония вручения регалий Почетному гражданину города. 29 мая коллективы предприятий и организаций пройдут театрализованным шествием по главной улице краевого центра. В этот же день на площадях и концертных площадках выступят творческие коллективы, во Дворце бракосочетаний состоится торжественная церемония бракосочетания. Вечером хабаровчан ждет праздничный фейерверк на набережной Амура. Полюбоваться лазерным представлением на городских прудах горожане смогут с 28 по 31 мая. В день рождения города, 31 мая, состоятся церемонии возложения цветов к памятникам Ерофею Хабарову, Муравьеву-Амурскому и Якову Дьяченко, церемония награждения лауреатов премии имени первостроителя города Якова Дьяченко.

"