Posted 5 ноября 2009,, 09:44

Published 5 ноября 2009,, 09:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Владимир Познер приехал во Владивосток с ток-шоу "Время Жить!"

5 ноября 2009, 09:44
Известный телеведущий рассказал о проблеме распространения ВИЧ и СПИДа

ВЛАДИВОСТОК. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Владимир Познер перед юбилейным- 40-м выпуском регионального ток-шоу «Время Жить!» во Владивостоке дал пресс-конференцию приморским журналистам, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.

Владимир Познер начал пресс-конференцию с того, что рассказал, о масштабах распространения ВИЧ/СПИДа на территории России и Приморского края. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Минздравсоцразвития общее число зарегистрированных инфицированных ВИЧ среди россиян составило на 1 июля 2009 года 501 151 человек, что позволяет говорить об этом заболевании как об эпидемии.

- Проблема коснулась уже всех регионов страны и теперь это проблема не только групп риска, к которым относятся наркомы и гомосексуалисты, а всех социальных слоев, - подчеркнул Познер.

- Приморский край на протяжении последних пяти лет относится к 20 наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией регионам страны. На 1 июля 2009 года в Приморье зарегистрировано 8 281 инфицированных ВИЧ, что составляет 0,32% всего населения региона. При этом на ВИЧ-инфекцию обследована лишь незначительная часть населения региона (21% в 2008 года), поэтому в действительности эти показатели в в 2-3 раза выше, - отметил метр отечественной журналистики.

Владимир Познер считает, что замедлить распространение инфекции могут средства массовой информации и социальная реклама.

Вечером 5 ноября 2009 года во Владивостоке, в театре имени Горького будет проходить очередной этап телемарафона- первого на российском телевидении долгосрочного социально-ориентированного проекта, связанного с проблемой ВИЧ/СПИДа.

Напомним, телемарафон «Время Жить!» инициирован в 2004 году и осуществляется при содействии Минздравсоцразвития РФ, Межфракционной рабочей группы по вопросам профилактики и борьбы со СПИДом ГД РФ, при финансовой поддержке фонда «Российское здравоохранение» и Межрегиональной Общественной Организации «Человек и его здоровье».

Фонд «Российское здравоохранение» не первый год занимается в Российской Федерации созданием и внедрением программ профилактики ВИЧ-инфекции и лечения ВИЧ-инфицированных больных в различных целевых группах. Одной из таких программ является телемарафон «Время Жить!»: его уникальность состоит в том, что проект рассчитан на актуализацию именно региональных проблем, выяснение болевых точек каждого города, края и области. Региональный охват телемарафона позволяет привлечь внимание властей и широкой общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа и способствовать более активному принятию мер на местах по снижению темпов распространения эпидемии.

Подробнее об этой теме, а также о многом другом, касающемся здоровья, можно прочитать на сайте «Здоровье-ДВ».

"