Posted 5 ноября 2009,, 04:22

Published 5 ноября 2009,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Вынесен приговор бывшему сотруднику прокуратуры Камчатки

5 ноября 2009, 04:22
За мошенничество он получил 2,5 года лишения свободы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры Максима Слободенюка, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения). Приговором Елизовского районного суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 3 года.
Уголовное дело было возбуждено 7 сентября камчатским следственным управлением по результатам совместных мероприятий, проведенных с прокуратурой края и региональным управлением Госнаркоконтроля. В ходе следствия установлено, что Слободенюк, зная, что региональное управление Госнаркоконтроля расследует уголовное дело в отношении его знакомого, предложил ему помощь в смягчении ожидаемого наказания. За услуги Слободенюк потребовал 100 тысяч рублей. При этом он достоверно знал, что в силу занимаемого им должностного положения, не имеет возможности оказать какую-либо помощь в этом деле.
Обманув таким образом знакомого, сотрудник прокуратуры 7 сентября получил от него в качестве вознаграждения затребованную сумму. Но распорядиться деньгами он не успел. В тот же день сотрудники регионального управления Госнаркоконтроля задержали Слободенюка. В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину признал.
Приговор не вступил в законную силу.

"