Posted 5 ноября 2010,, 01:16

Published 5 ноября 2010,, 01:16

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

Анонсы и даты на 5 ноября от РИА "Восток-Медиа"

5 ноября 2010, 01:16
Анонсы и даты на 5 ноября от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня во Всероссийском детском центре «Океан» состоится заезд новой смены, по программе «Наука. Человечество. Прогресс», в ней примут участие порядком 540 человек из 24 регионов РФ.
Программа направлена на выявление и поддержку одаренных школьников, обладающих нестандартным творческим мышлением, склонных к творческой и исследовательской работе.
ВЛАДИВОСТОК. Сегодня в 11.00 в библиотеке № 13 (ул. Русская, 78) пройдет кукольный спектакль по сказке Андерсена «Свинопас». Дети познакомятся с великим сказочником и его сказками, посмотрят спектакль, ответят на вопросы викторины. Кроме того, во всех муниципальных библиотеках организованы выставки книг и периодических изданий для детей: «Делу – время, потехе – час», «Почитаем на каникулах», «Любимые книги детства». Также школьников ждет большой выбор художественной, научно-популярной и справочной литературы.
НАХОДКА. Сегодня в Муниципальном центре культуры в рамках открытого зонального фестиваля русской народной культуры «Вечный зов» начиная с 11.00 зрители смогут ознакомиться с фольклорной выставкой в фойе МЦК. А в 12.00 начнется Гала-концерт лучших исполнителей фестиваля «Вечный зов».
УССУРИЙСК. 5-6 ноября в Уссурийске пройдет авторалли «Золотая осень-2010». Подробности на сайте: autosport-dv.ru
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. Сегодня выступлением Камчатской хоровой капеллы в зале Дипломатической Академии Министерства иностранных дел Российской Федерации откроются Дни культуры Камчатского края в Москве. В рамках Дней культуры пройдет выставка работ камчатских фотохудожников в одном из выставочных залов Дипломатической Академии. В экспозиции выставки будут представлены работы членов народного фотоклуба «Камчатка». Зрителями мероприятий станут представители дипкорпуса, профессорско-преподавательский состав, студенты и гости Академии.
ВЛАДИВОСТОК. 5 ноября - День военной разведки. Российская военная разведка отмечает праздник своего образования с 1918 года. Хотя первые военные разведчики появились еще в 1812 году.
5 ноября 1861 года начальник поста и командир во Владивостоке просил «Военного губернатора Приморской области и командира портов Восточного океана сделать распоряжение, чтобы все письма и книги, адресуемые изнутри Империи в порт Владивосток, в зимнее время останавливались бы в Хабаровке и отправлялись бы сюда хотя бы один раз в месяц».
5 ноября 1895 года владивостокские газеты сообщили, что «господин Гек доставил в Музей Общества изучения Амурского края убитого им сивуча. Этот экземпляр довольно значительных размеров и добыт где-то недалеко отсюда. Как известно сивучи появляются на южной стороне Русского острова и некоторых других, соседних с ним островов. Некоторые местные охотники убивают их иногда здесь из ружья. Добытый сивуч доставлен в музей».
5 ноября 1933 года пароход «Челюскин», заканчивая свой переход по Северному морскому пути, был затерт льдами в Беринговом проливе у острова Диомид и отброшен на север в Чукотское море. Начался его беспримерный ледовый дрейф. Ледорез «Литке», который вышел на помощь, не смог подойти ближе 20 миль и 17 ноября повернул назад.

Именинники: Александр, Афанасий, Владимир, Иван, Игнатий, Николай, Петр.

"