Posted 4 ноября 2010,, 23:30

Published 4 ноября 2010,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В Хабаровском крае планируют снизить выбросы в воздух и сточные воды в 2 раза

4 ноября 2010, 23:30
В минприроды края обсудили проблемы экологической безопасности

ХАБАРОВСК. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Меры по обеспечению благоприятной окружающей среды и экологической безопасности в Хабаровском крае обсуждали на коллегии министерства природных ресурсов края.
Как отметил начальник управления охраны окружающей среды минприроды края Виктор Бардюк, правительство края ведет активную работу по сохранению природной среды и обеспечению её защиты, однако для изменения ситуации необходим качественно иной подход. С этой целью в крае разработана Стратегия экологической безопасности на период до 2020 года.
«В первую очередь это поможет решить проблемы строительства и реконструкции очистных сооружений канализации, обустройства складов твердых бытовых отходов, ликвидации накопленного ущерба в результате банкротства химических и других предприятий», - сказал В.Бардюк.
Он сообщил также, что минприроды края поднимает на федеральном уровне вопрос о создании регионального экологического фонда, где можно было бы аккумулировать экологические платежи, штрафы и компенсации за нарушение природоохранного законодательства и в дальнейшем расходовать эти средства на охрану среды.
Кроме того, министерство продолжит работу по включению наиболее проблемных экологических объектов в разрабатываемую ФЦП «Экологическая безопасность России (2012-2020 годы)» и ФЦП по охране и использованию реки Амур.
Среди главных задач, которые планируется решить до 2020 года в рамках данных программ, - снижение выбросов в воздух и сточных вод в 2 раза, увеличение степени утилизации отходов производства до 80%, увеличение доли охраняемых природных заповедников до 10% от территории края, сообщает пресс-центр правительства края.

"