Posted 5 ноября 2010,, 03:40

Published 5 ноября 2010,, 03:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В случае наводнения Лесозаводску может быть нанесен огромный ущерб

5 ноября 2010, 03:40
Здесь незавершенным строительством остается противопаводковая дамба

ВЛАДИВОСТОК. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Лесозаводске незавершенным строительством грозит остаться вторая часть противопаводковой дамбы, расположенной в районе озера Черненко.
Заканчивается грунт, который вывозился для отсыпки дамбы силами коллектива строящейся нефтенасосной станции. Всего отсыпано около километра сооружения и примерно столько же остается до железнодорожной насыпи, которая замкнет кольцо и станет надежным препятствием в случае разгула стихии.
Напомним, что в результате непродуманного решения прежнего руководства администрации города, при строительстве нефтенасосной станции на территории Лесозаводского городского округа (ЛГО) было заключено соглашение с «нефтяниками» о засыпке нескольких щебеночных карьеров. И только немного запоздалое вмешательство главы города Николая Воробьева позволило приступить к строительству противопаводковой дамбы, в которой Лесозаводск очень нуждается. А наводнения в городе регулярно происходят примерно каждые 10 лет, нанося хозяйству городского округа многомиллиардные убытки.
В результате решительных и настойчивых действий Николая Воробьева удалось перенаправить поток большегрузных машин с грунтом на отсыпку дамбы в районе Кондрашей. Там ее строительство практически завершено. А вот участок в районе озера Черненко завершить вероятнее всего не удастся, хотя все возможности для этого имелись. Последнее большое наводнение в Лесозаводске было зафиксировано ровно 10 лет назад. Это означает, что существует большая вероятность повторения природного катаклизма в самом ближайшем будущем.
По мнению главы городского округа Николая Воробьева, ответственность за возможные последствия наводнения должны будут взять на себя специалисты администрации ЛГО, в частности, руководитель отдела МЧС по Лесозаводску Александр Охотников, не проявивший должной активности в решении столь необходимого для города вопроса строительства защитной дамбы. Хотя это вопрос его компетенции.

"