Posted 4 ноября 2012,, 23:34

Published 4 ноября 2012,, 23:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Еврейской автономной области прошел второй фестиваль национальных культур

4 ноября 2012, 23:34
Он был посвящен Дню народного единства

БИРОБИДЖАН. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Второй областной фестиваль национальных культур "В семье единой" состоялся в Биробиджане. В фойе областной филармонии прошла выставка декоративно-прикладного творчества. На ней были представлены народные костюмы, национальные куклы, работы татарских и армянских художников, выставка картин "Славянская азбука", экспозиция еврейской общины "Фрейд". В рамках выставки работала украинская площадка, гости фестиваля смогли отведать азербайджанские сладости. Внимание участников фестиваля привлекли произведения декоративно-прикладного творчества.
Перед открытием фестиваля губернатор области Александр Винников побывал на выставке и пообщался с представителями национальных диаспор и общин.
Торжественное открытие фестиваля и гала-концерт состоялись в зрительном зале филармонии. Губернатор поздравил жителей области с Днем народного единства. Он отметил, что, несмотря на молодость, этот праздник с каждым годом приобретает все большую значимость и популярность. В его основу легли исторические события, во многом определившие судьбу страны. Ополчение во главе с Мининым и Пожарским, Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война стали яркими примерами общенационального единения и сплоченности, которые и в наше время позволяют стране оставаться великой суверенной державой.
В канун Дня народного единства Александр Винников вручил государственные и областные награды жителям области, отличившимся в труде. Медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени удостоен директор областного радиотелевизионного передающего центра Владимир Коновалов. Почетным знаком Еврейской автономной области "Почёт и уважение" награждена референт секретариата Законодательного Собрания области Людмила Пискунова. Другим награжденным вручены Почетные грамоты и Благодарности губернатора.
Областной фестиваль национальных культур продолжился гала-концертом творческих коллективов и исполнителей. На сцене были представлены лучшие песенные, танцевальные, инструментальные номера в исполнении славян, белорусов, армян, киргизов, украинцев, евреев, татар, азербайджанцев и представителей других национальностей, проживающих в автономии, сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

лз

"